Правила выгула собак

Правила выгула собак впервые были утверждены 4 мая 2001 года. Запрещён выгул животных на детских площадках, рядом с жилыми домами и детскими учреждениями. За выгул животного в неположенном месте могут написать штраф до 2 тысяч рублей.

Площадки, предназначенные и оборудованные для выгула собак должны находиться на расстояние 25 метров от домов, школ и детских садов. Но хозяева все равно выгуливают своих питомцев во дворе, без намордников и не убирают за животными. Ответственность за действия своей собаки несёт хозяин. Если прохожий или другое животное серьёзно пострадает от собаки, её хозяин будет наказан.

Требования для собачьих площадок:

• - размер должен быть не менее 400 квадратных метров,
  • - расстояние до окон жилых и общественных зданий — не менее 25 метров,
  • - расстояние до детских садов, школ, больниц и детских площадок — не менее 40 метров,
  • - газонное или песочное покрытие площадок должно меняться не реже одного раза в год,
  • - площадка должна быть огорожена металлической сеткой высотой не менее полутора метров,
  • - на территории площадки должны быть скамья и урна.

В столице правила содержания животных прописаны в главе 5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях «Административные правонарушения в области обращения с животными». Запрещается:

• - гулять с собакой без поводка во дворах, парках, скверах и лесопарках (штраф 1000–2000 руб.);
  • - выгуливать собак на территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ (штраф 1000–2000 руб.);
  • - без поводка и намордника посещать магазины, детские площадки, рынки, пляжи (штраф 1000–2000 руб.);
  • - без поводка и намордника ехать в транспорте (штраф 500–1000 руб.);
  •  содержать собак в коммунальных квартирах без согласия соседей (штраф 1000–2000 руб.);
  • - натравливать собак на людей и других животных (штраф 2000–5000 руб.);
  • - устраивать собачьи бои (штраф 2000-2500 руб.);
  • - допускать загрязнение собаками мест общего пользования. Экскременты должны быть -   убраны владельцем (штраф 1000–2000 руб.);
  • - уклонятся от вакцинации против бешенства (штраф 2000–3000 руб.);
  • - содержать без присмотра, в условиях, приводящих к гибели животного (штраф 2000–2500 руб.);
  • - проводить над животным эксперименты, умерщвлять его (штраф 2000–2500 руб.);
  • - использовать для получения мехового сырья и мяса (штраф 2000–2500 руб.).

Владельцы собак должны гуманно обращаться с животными, не выбрасывать их, не оставлять без присмотра, пищи и воды, обращаться за ветеринарной помощью и вакцинировать животного. При нежелании содержать собаку или кошку, питомца следует передать другому владельцу или в приют, а не выгонять на улицу.

В случае если вас укусила собака, обратитесь в полицию. Сотрудники правоохранительных органов составят протокол. Этот документ понадобится для дальнейшего доказывания вреда здоровью, предъявления требований хозяину собаки и возмещения материального и морального вреда.После получения протокола составьте исковое заявление в суд. В нём укажите все обстоятельства произошедшего. Вы можете потребовать возмещения расходов на лечение и компенсацию морального вреда. Сотрудники полиции обязаны принимать любые жалобы об агрессивном поведении животных. Они также обязаны привлечь к ответственности хозяина и принудить его показать животное ветеринару для осмотра.