2020

Первый этап

Первый этап
Город и общество
Файлы:   Фото

В прошлом году началась реконструкция дороги до деревни Ботаково. Ремонт затронет практически всю трассу в пределах границ Троицка, включая участок на пересечении улиц Большой Октябрьской и Текстильщиков – вместо сложного перекрёстка будет организовано круговое движение. В ближайшие дни движение здесь будет затруднено: строители приступят к перекладке коммуникаций.

Городские власти наводят порядок в дорожном хозяйстве – приступили к реконструкции трасс. В прошлом году это коснулось улиц Текстильщиков и Большой Октябрьской. Правда, схема движения на проблемном перекрёстке не изменилась: основную  часть дороги ремонт пока не затронул, но вскоре здесь появится тяжёлая техника, и сложный дорожный узел начнёт трансформироваться в круговое движение.

Первый этап – перекладка сетей, защита подземных инженерных сооружений. «Мы специально разбили работы на несколько этапов, – рассказывает начальник управления архитектуры и градостроительства Владимир Володин. – Перекладкой коммуникаций займёмся сейчас, зимой. Весной приступим к реорганизации движения автотранспорта. Чтобы не перекрывать несколько полос, будем делать всё по частям. Сначала перекроем поворот с Большой Октябрьской на улицу Полковника милиции Курочкина. С этого участка начнётся подготовка к перекладке сетей».

Старые коммуникации придётся доставать вручную, проведя необходимые земляные работы. Новые будут прокладывать путём горизонтально направленного бурения: под дорогой, не затрагивая дорожного полотна. Это обойдётся дороже, но администрация города приняла такое решение, чтобы минимизировать неудобства, связанные с перекрытием трассы. Автомобилистов предупредили, что во время ремонта движение машин здесь частично ограничат. «Мы заранее разместили информацию во всех соцсетях и на официальном сайте администрации, – уточняет Владимир Володин. – Надо было поставить в известность городские структуры и Департамент транспорта. Поэтому сроки начала работ немного перенесли».

Строители планируют выйти на объект в самое ближайшее время, а на проведение работ первого этапа у них всего один месяц.

Наталья НИКИФОРОВА, фото Александра КОРНЕЕВА