2020

Памятка пешеходу

Памятка пешеходу
Город и общество

В городском округе Троицк с начала 2020 года произошло 12 дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в которых есть пострадавшие.

9 из этих ДТП – наезд на пешехода, переходящего дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе.

Анализ ДТП показывает, что в произошедших наездах виноваты не только водители транспортных средств, но и некоторые пешеходы, которые игнорируют обязанности пешеходов, прописанные в п. 4 правил дорожного движения РФ, где указано, что «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен….» (п.4.5 ПДД РФ).

Граждане, берегите себя, будьте осторожны на дороге, соблюдайте правила дорожного движения!

 

__________________________________________________________________________________________

Быть пешеходом – это очень ответственно.

Дорожное движение– сложный процесс, но его безопасность зависит от поступков каждого человека, а значит, и от тебя. Ты должен строго соблюдать правила дорожного движения. Особенно важно уметь вести себя на улице, переходить дорогу и знать правила для пешеходов.

• Самое безопасное место для перехода, это там, где светофор! Начинать переход улицы можно только при зеленом сигнале светофора. Красный сигнал светофора запрещает движение пешехода и транспорта.

• Переходить дорогу только по пешеходным переходам - "зебрам" или на перекрестках. Здесь только нужно помнить, что идти через проезжую часть следует строго под прямым углом, потому, что только так ты можешь полностью вести наблюдение за машинами.

• В местах, где нанесена "зебра" или установлены специальные знаки, пешеход получает преимущество перед транспортом, т.е. Право на первоочередное движение. И здесь уже водители обязаны пропустить пешехода.

• Переходить проезжую часть лучше не по одному, а в группе людей. Но и здесь нужно внимательно следить за транспортом.

• Начинай переходить дорогу, только после того, как убедишься, что все машины остановились и пропускают тебя.

• Не переставай следить за обстановкой на дороге во время перехода. Сначала посмотри НАЛЕВО. Дойдя до середины дороги посмотри НАПРАВО.

• Выйдя на проезжую часть, не отвлекайся на разговоры, не пользуйся сотовым телефоном, сними капюшон, убери наушники и не играй в карманные электронные игры.

• Не беги и не спеши при переходе! Переходи улицу быстрым, уверенным шагом, не останавливайся и не отвлекайся. Как бы и куда бы ты не спешил, НИКОГДА не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом.

• Даже на дорогах, где редко проезжает транспорт, во дворах домов, нужно быть всегда внимательным и не забывать о своей безопасности. Не переходить дорогу не посмотрев вокруг, ведь автомобили неожиданно могут выехать из переулка. НИКОГДА не выходи на дорогу из-за стоящего транспорта. Общественный транспорт обходить НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах.

• Ходить следует только по тротуарам, придерживаясь правой стороны.

• Если тротуара нет, можно идти по обочине или по краю проезжей части, только обязательно НАВСТРЕЧУ движению транспортных средств.