2020

Названы финалисты конкурса концепций Сиреневого бульвара

Названы финалисты конкурса концепций Сиреневого бульвара
Городская среда
Файлы:   Фото

7 марта стали известны имена шестерых финалистов конкурса ландшафтно-архитектурных концепций обновления Сиреневого бульвара в Троицке. Ими стали:

Архитектурное бюро «Дружба» и Проектно-Кадастровое бюро при участии архитекторов К.Щербины и А.Зибровой (Москва + Троицк)

Бюро создано в 2017 году четырьмя партнерами с десятилетним стажем. Специализируется на детских пространствах, в работу включается процесс социо-культурного программирования и соучаствующего проектирования. В числе проектов консорциума: детская площадка Дюна, детский сквер в Выксе, благоустройство набережной реки Быковка в Жуковском, проект парка «За Саймой» в Сургуте.

Что говорят финалисты: «Объединение двух бюро: молодого, но уже хорошо известного своими проектами уникальных общественных пространств, бюро «Дружба» и бюро «ПКБ» из города Троицка, хорошо знающего свой родной город, потребности и пожелания местных жителей, требования городской администрации и возможности создания и эксплуатации объектов благоустройства, гарантирует высокий, отвечающий современным мировым тенденциям уровень пространственных, планировочных, архитектурных и дизайнерских решений, при этом абсолютно реалистичных и точно соответствующих интересам города Троицка. Сиреневый бульвар необычен не только по своим параметрам, но и по тому значению, которое он имеет для жителей прилегающих районов и всего города. Насытить это пространство различными функциями, придать ему новое значение и новый облик будет непросто, но именно эта сложность заинтересовала объединенную команду, для которой решение нестандартных задач — это одна из сильнейших компетенций и стимул для постоянного профессионального развития».

Архитектурное бюро ARCHSLON, ИП Остроухов при участии архитектора Н. Фонарева (Москва+ Троицк)

Бюро ARCHSLON существует с 2013 года, автор концепции реновации Нижегородской Стрелки, благоустройства бульвара Науки в Гатчине, Электролитного бульвара в Москве.

Что говорят финалисты: «В работе над пространством бульвара мы будем опираемся на ряд основных принципов: глубокий аналитический подход, бережное отношение к архитектурному и историческому контексту, выявление и формирование дизайн кода местности, формирование внутренней философии объекта, создание характерного узнаваемого образа местности, гармоничная интеграция проектируемой территории в экологический, транспортный и функциональные каркасы города. Синтезируя яркий облик концепции с многоплановым аналитическим подходом, мы сможем не только решить функциональные, транспортные и идеологические проблемы территории, но и повысить уровень качества среды бульвара и прилегающих городских пространств».

Архитектурная группа аЗОН и бюро светодизайна «Культура Света» (Москва)

Архитектурная группа аЗОН является автором концепции парка Фабричный пруда в Реутове, парка «Митино», проекта рекреационного парка Yurack Idel в Уфе. Бюро светодизайна «Культура Света» — автор концепции освещения Кремлевской набережной в Туле и нового входа в Парк Горького в Москве.

Что говорят финалисты: «Большое значение приобретает скрупулезная работа с маршрутами людей в рабочие и выходные дни, с решениями, стимулирующими активность отдельных людей и сообществ, их конфликтами, с ментальным установкой бульвара как значимой части городской жизни, и в праздники и в будни. Нам не по душе простой путь украшательства городского пространства пестрыми гирляндами, которые формируют формальное праздничное ощущение. Мы предложим решения и сценарии освещения, которые будут отвечать на разные запросы жителей и гостей города, формировать индивидуальную световую атмосфера места, воздействовать на эмоции людей и оставаться в памяти. Это может стать отличием нашего проекта и его преимуществом».

Бюро «АрхСтройПроект» и «Стадия ПР» (Воронеж)

Компании имеют в портфолио реализованные проекты паркового пространства в городе Семилуки, набережной в городе Острогожске, реконструкции Осетровского плацдарма в Воронеже.

Что говорят финалисты: «Наша мотивация — это не деньги, а реализация наших архитектурных замыслов. Основные принципы: сохраняй идентичность места, не навреди, проводи глубинный анализ, а еще экология, инженерия, идея, качественный проект, авторский надзор. Наш подход к проекту — выпускать не футуристические рисунки, а делать шаги по восстановлению города в глазах горожан!»

Бюро Basis architectural bureau (Москва)

Бюро специализируется на специализируется на концепциях и проектах благоустройства объектов культуры и знаковых городских пространств. По проектам бюро реализовывается и достраивается более 20 общественных пространств, в том числе исторической части в Зарайске, сквера у стен Коломенского кремля, набережной в Жуковском.

Что говорят финалисты: «Каждый проект Basis architectural bureau уникален, тщательно продуман и максимально соответствует окружающему контексту. Метод бюро основан на поиске идентичности места, стремлении подчеркнуть его преимущества, найти и перезапустить новые смыслы. Мы в равной степени учитываем интересы заказчика, стейкхолдеров и конечного потребителя, что влияет на потенциал пространства стать знаковым для города и выделиться среди остальных. Основной задачей благоустройства Сиреневого бульвара наше бюро видит в формировании комфортной городской среды, доступной для всех социальных и возрастных групп, маскирующей недостатки территории (если таковые имеются) и выгодно оформляющей ее ценности».

Проектное бюро В. Лотова, ИП Шмагайлов, ИП Соколова (Троицк)

Бюро В. Лотова было автором проекта благоустройства Сиреневого бульвара в 2007 году. Участники объединения имеют в портфолио проекты благоустройства пешеходного бульвара в Щапово,
благоустройства и озеленения набережной в Наро-Фоминске, проекты благоустройства жилой застройки в Троицке.

Что говорят финалисты: «Наши плюсы — большой опыт работы и проживание в Троицке».

В конкурсе приняло участие 19 команд из 10 городов. В числе участников были четыре объединения с компаниями из Троицка. По условиям конкурса, одно объединение, в котором участвует компания из Троицка, проходило в финал по особой квоте. Им стал консорциум: архитектурное бюро «Дружба» и «Проектно-Кадастровое бюро» при участии архитекторов К.Щербины и А.Зибровой.

Отбор проводился на основании релевантных проектов концепции обновления общественных пространств, мотивационного письма. Важными критериями был также опыт работы с государственными и муниципальными заказчиками, дипломы и награды профессиональных конкурсов. Каждый из финалистов получит 100 тысяч рублей на разработку конкурсного предложения.

Финалисты соберутся 20 марта на установочный семинар в Троицке, где их познакомят с контекстом и вызовами проекта благоустройства Сиреневого бульвара. Также будет представлено техническое задание. В основу лягут результаты программы вовлечения Троицк.Среда.