Концепция Сиреневого бульвара

Проектное бюро В. Лотова, ИП Шмагайлов, ИП Соколова (Троицк)

Сиреневый бульвар — центральная планировочная ось микрорайона «Б» и города Троицка, соединяющая Центральную улицу и Октябрьский проспект, является центральным общественным пространством города и главной пешеходной артерией, на всём протяжении не имеющей пересечений автомобильным движением. Сиреневый бульвар имеет сложившееся функциональное наполнение, и привычный для жителей характер использования.

Реконструкция, по мнению проектировщиков, должна быть выполнена в соответствии с современными стандартами благоустройства, с учетом сложившегося представления о роли, функциональном наполнении и статусе ключевой пешеходной артерии города.

Основной идеей проекта является повышение эффективности использования существующей территории благоустройства, включение прилегающих к бульвару территорий с расширением функций, приспособление окружающих бульвар территорий к возрастающей нагрузке:

В границах проектирования, определенных техническим заданием, предлагается: ремонт существующего покрытия бульвара, замена покрытия бульвара в местах примыкания новых участков благоустройства, увеличение площади мощения, необходимой для устройства городских мероприятий и сезонной и ярмарочной торговли, выполнение ограждения газонов в центральной части бульвара в уровне покрытия, замена брусчаткой асфальтового покрытия парковок, примыкающих к пешеходным зонам, выполнение мощения типа «каменный ручей» над камерами теплопроводов, высаживание декоративных кустарников и деревьев, устройство цветников из многолетних видов растений, установка декоративных элементов — (светящиеся перголы и др.) (и), энергосберегающих светильников различных типов — в зависимости от типа освещаемых зон.

Концепцией предлагается продление бульвара по существующей просеке в сторону выезда на Калужское шоссе с благоустройством прогулочной зоны без затрагивания зеленых насаждений, а также благоустройство территории с организацией участков для установки памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и памятного знака жертвам политических репрессий. продление бульвара в сторону Троицкого леса от Октябрьского проспекта, вдоль территории Детской поликлиники и Дома ученых.

Что говорят авторы

В чем суть концепции?

Повышение эффективности использования существующей территории благоустройства, включение прилегающих к бульвару территорий с расширением функций, и приспособление окружающих бульвар территорий к планируемому увеличению нагрузки с учётом сложившегося функционального наполнения, и привычного для жителей характера использования центрального общественного пространства города.

Примеры «Есть → Будет»

Есть: перенасыщенность функциями и стесненность главной площади Сиреневого бульвара. Будет: перенос части функций на участки в продолжении бульвара, увеличение площади мощения и высвобождение наиболее загруженных участков главной площади.

Есть: перегрузка подъездов и парковочного пространства у центров притяжения. Будет: реорганизация части подъездов и увеличения количества парковочных мест на прилегающей территории

Есть: отсутствие повседневных функций общественных территорий. Будет: создание условий для размещения временных и постоянно действующих площадок

Есть: недоступность части примыкающих участков для горожан. Будет: открытие, приспособление и увеличение насыщенности прилегающих территорий для увеличения разнообразия и привлекательности общественного пространства.

Есть: замкнутость Бульвара между Октябрьским и Центральной. Будет: включение и продолжение пешеходных зон к объектам на продолжениях Бульвара

Детали концепции.

Продление бульвара. Реорганизация схемы транспортного обслуживания территории с изменением трассировки проездов, устройство дополнительных парковок для жителей, посетителей поликлиники и Дома ученых, организация площадки для проведения мероприятий и ярмарок у Дома ученых. Благоустройство пешеходной связи Сиреневый бульвар — микрорайон «А» с реорганизацией проездов и парковок в районе взрослой поликлиники, расширением пешеходных зон. Устройство дополнительного проезда от жилых домов Сиреневый д. 6, 8, 10 до ул. Юбилейная