2020

Где студентам искать удачу в Москве

Где студентам искать удачу в Москве
Город и общество
Файлы:   Фото

25 января – Татьянин день и «профессиональный» праздник российских студентов. Рассказываем, в каких районах Москвы находятся популярные места паломничества – студенты верят, что, посетив их, привлекут удачу на экзаменах.

Московский экономический институт – Текстильщики

В 2012 году в День российского студенчества перед одним из корпусов института (ул. Артюхиной, дом №6, корпус №1) установили памятник вечному студенту Шурику и хорошей девочке Лиде. Здесь все, как в популярной советской комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»: Лидочка внимательно читает конспект, а Шурик заглядывает в него через ее плечо. Сохранено и портретное сходство с исполнителями главных ролей – Натальей Селезневой и Александром Демьяненко. Здесь работают следующие приметы: во-первых, если накануне экзамена потереть зачетную книжку о бронзовую зачетку Шурика (она у него в заднем кармане), то меньше четверки точно не получишь, ну а во-вторых, можно задобрить Лидочку, повязав ей на шею симпатичный шарфик.

Парк 850-летия Москвы – Марьино

Здесь в 2008 году открыли памятник студенческим приметам. Хотите найти его – заходите в парк через кованые ворота напротив дома №15 по улице Поречная (здание Евроазиатской богословской семинарии) и двигайтесь прямо, никуда не сворачивая. Придумали памятник учащиеся Московского архитектурного института, победив в конкурсе из 500 проектов.

Монумент необычный: в центре горизонтальной пятиметровой композиции лежит гранитный пятак образца 1978 года. Недалеко от главного студенческого артефакта удачи – раскрытая зачетная книжка и стоптанные башмаки 41-го размера. Поблизости можно найти инструкцию по правильному «применению» памятника:

«Для того чтобы успешно сдать экзамен или зачет, необходимо взять 5-копеечную монету, встать в башмаки и бросить монетку так, чтобы она попала на главную пятерку в центре памятника. Также можно встать в центр памятника на главную пятерку, взять 5-копеечную монету, закрыть глаза и бросить ее через плечо на название своего ВУЗа. Главное условие: необходимо постоянно думать о предстоящем экзамене или зачете!».

Совместите этот ритуал с прогулкой по парку, в особенности, если вы там давно не были: его обновили 2 года назад по программе «Мой район».

Российский университет транспорта (МИИТ) – Марьина роща

На скамейке у входа в здание института сидит бронзовый «Студент». Скульптура создана по образу и подобию учащегося Императорского инженерного училища конца XIX века, которое спустя 120 лет стало московским вузом железнодорожников. Сейчас студенты, желая получить отличную оценку, чистят его ботинки носовыми платками и протирают очки, лежащие на страницах книги. Желающие дополнительно подстраховаться перепрыгивают через вытянутые бронзовые ноги – чтобы не запнуться на экзамене и сдать на «отлично».

Станция метро «Площадь революции» – Тверской 

Не забывают студенты о собаке со станции «Площадь революции». Особенно любят ее учащиеся университета имени Баумана, ведь он находится через одну станцию на этой же ветке – Арбатско-Покровской. Они же придумали традицию: если накануне экзамена потереть собачий нос зачеткой, сдашь на «отлично». Те, кому достаточно «удовлетворительно», просто трогают лапу.

История у этого символа удачи тоже интересная. Пограничника «лепили» с реального бойца, Никиты Карацупы. В 1936 году он и его мохнатый сослуживец по кличке Индус прославились тем, что задержали 37 шпионов и еще около ста других нарушителей границ. А моделью для скульптуры пограничного пса послужила немецкая овчарка Ирма — домашний питомец архитектора Алексея Душкина, который работал над станцией.

Парк «Музеон» – Якиманка

Еще один студенческий памятник находится в «Музеоне» – монумент «Ломоносов» работы скульптора Леонида Баранова. Это копия скульптуры, которая когда-то украшала фойе первого этажа Архангельского драматического театра (сейчас ее там нет). По примете, чтобы получить на экзамене хорошую оценку, нужно пожать Михаилу Васильевичу руку или подержать ее. Блестящая кисть – подтверждение того, что поверье популярно. И это легко объяснимо: два других столичных Ломоносова (на Моховой улице и рядом с Московским государственным университетом) располагаются на высоких постаментах – добраться до них проблематично.