| | | |

День Победы – дома

Юбилей Победы стремительно приближается. И хотя его не будут отмечать так масштабно, как планировалось, всё-таки акции, которые возможно провести в условиях режима самоизоляции, состоятся: 9 Мая – важнейший для страны праздник. Да и ветеранов нужно поблагодарить за подвиг и поддержать в это непростое время.

Подготовка к 75-летию Победы идёт в Троицке полным ходом. Администрация города ко Дню Победы проводит реконструкцию мемориала на улице Текстильщиков. Самое важное нововведение – в Троицке появится вечный огонь. Строители уже завершили все подготовительные работы, компания «Мособлгаз» обеспечила газоснабжение объекта: трубы проложены, необходимое оборудование установлено.

Церемонию зажжения вечного огня троичане смогут увидеть на канале «Тротек»: 9 мая пройдёт праздничный марафон «День Победы. Троицк-2020». Прямые включения и онлайн-трансляции позволят тем, кто в эти дни остаётся дома, виртуально побывать на улицах города, вспомнить торжественные шествия прошлых лет и даже пройти в колонне «Троицкого полка», который состоится в онлайн-формате. Можно будет присоединиться к поздравлениям ветеранам: в нашем городе сейчас живёт 21 участник Великой Отечественной войны. Для каждого из них подготовлены торжественные обращения. Приятный сюрприз ждёт Андрея Григорьевича Ольшанского. Телеканал «Тротек» будет в центре событий и покажет их вам.

В День Победы заложат капсулу времени. Да не одну, а сразу три: письмо потомкам записали ученики всех троицких школ. Всё это состоится в рамках камерного торжества, которое пройдёт у памятника на улице Текстильщиков. С приветствием к ветеранам войны и жителям Троицка обратятся глава города, сотрудники администрации, депутаты, представители Совета ветеранов. Горожане смогут всё это увидеть на телеканале «Тротек»: телемарафон «День Победы. Троицк-2020» начнётся в 12:00 и продлится до вечера. Оставайтесь дома, берегите своё здоровье и будьте в курсе всех событий. Вы побываете на митинге, на возложении цветов к мемориальной доске Герою России Анатолию Титову, вспомните Дни Победы прошлых лет – и всё это не покидая своей квартиры. Ещё одна важнейшая акция дня – «Бессмертный полк»: это добрая традиция последних лет, в которой с каждым годом участвует всё больше людей. Идут они в торжественной колонне и несут над собой портреты своих семейных героев – участников вой-
ны. В этом году по улице пройти не получится, но акция всё равно состоится. Для этого троичан просят высылать портреты своих родных, которые воевали, их имена и небольшую справочную информацию. 9 мая всё это будет транслироваться на сайте, на страничках в соцсетях городской администрации и на канале «Тротек» в проекте «Троицкий полк».

Концерт к празднику тоже будет! Первый музыкальный номер программы 9 Мая – всероссийский флешмоб. Департамент культуры приглашает всех присоединиться: в 12:00 выйти на балкон или открыть окно и спеть вместе со всеми главную песню праздника – «День Победы». Свои музыкальные, танцевальные и театральные приветствия подготовили все творческие коллективы города, в программу включат лучшие из них. Будут участвовать и школьники: стихотворения, песни и даже рисунки победителей конкурсов, посвящённых войне, также покажут по телевизору. Чтобы разнообразить программу, будут не только номера в записи, но и прямые включения: известная троицкая певица Татьяна Комарова, руководители Дома учёных Лариса и Сергей Коневских, финалист конкурса «Голос.Дети» Валерий Кузаков и многие другие выступят в эфире телеканала «Тротек». Они поздравят телезрителей с праздником и исполнят песни военных лет и современные композиции, посвящённые Дню Победы.

Светлана МИХАЙЛОВА