Праздник Крещения в Заречье

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. В этот день пророк Иоанн Предтеча крестил в реке Иордан Иисуса Христа. В момент крещения Иисуса Бог явился в трёх ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа. Поэтому второе название праздника – Богоявление. В этот день крещенская вода считается чудотворной: очищает от грехов, лечит болезни, дарит надежду на чудо. В Троицке желающих приобщиться к празднику Крещения было много: ближе к полуночи в ночь на 19 января в Заречье собрались сотни людей.
Перед началом купания священнослужитель Николай Степанычев читает молитву и трижды окунает в воду крест. Считается, что после этого вода становится целебной и те, кто искупается в иордани, смоют с себя накопившиеся грехи и на целый год защитятся от болезней. Правда, окунуться в купель недостаточно. Важно именно начать жизнь по-новому.
Одним из первых у проруби был глава Троицка Владимир Дудочкин. Он соблюдает традицию крещенских купаний более 10 лет.