| | | |

Чернобыльцам посвящается

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошел взрыв, уничтоживший ядерный реактор. На станции начался пожар, огромное количество радиоактивных веществ оказалось выброшено в окружающую среду. Первые три месяца после аварии унесли жизнь 31 человека, а 115 тысяч жителей Чернобыля, Припяти, других населенных пунктов в 30 километровой зоне вокруг АЭС были эвакуированы. 600 тысяч граждан СССР участвовали в ликвидации последствий аварии. Среди них - 91 житель Троицка.

В день 33-х летней годовщины у мемориала, посвященному жителям Троицка, которые принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, прошел ежегодный митинг памяти жертв радиационных катастроф. Ликвидаторы вспомнили, как со всей страны в Чернобыль стекались люди, в каких тяжелых условиях работали, убирая мусор и возводя саркофаг над четвертым энергоблоком. Вместе с другими жителями они возложили цветы к памятному камню. Присутствовал заместитель главы Троицка Сергей Зайцев, рассказавший о своих переживаниях по поводу аварии в далеком 1986. Неравнодушно к трагедии и те, кто родился уже после катастрофы - ученики гимназии Троицка прочитали отрывки из литературных произведений. Память погибших почтили минутой молчания.

Фото: Николая Малышева