2018

Жилищными инспекторами была проведена проверка многоквартирного дома

Жилищными инспекторами была проведена проверка многоквартирного дома
Городская среда
Файлы:   Фото

В марте 2018 года в адрес жилищной инспекции по Троицкому и Новомосковскому административным округам обратились жители многоквартирного дома 15, по адресу: город Москва, п. Кокошкино, ул. Труда по вопросу неудовлетворительного содержания общего имущества собственников.

Жилищными инспекторами была проведена проверка, по результатам которой, были выявлены нарушения в содержании мест общего пользования подъезда указанного дома.

Инспекцией в отношении управляющей организации и ее руководителя было оформлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Суд оштрафовал организацию и ее руководителя в общей сложности на 300 тысяч рублей.

Согласно ч.1, ч.2.3 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации:

- управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

- при этом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов.

Крупный штраф заставил управляющую организацию исполнить предписания надзорного органа.

В результате места общего пользования в подъезде, указанного МКД приведены в надлежащее санитарное и техническое состояние.

УО в подъезде дома выполнены такие мероприятия, как замена окон на современные пластиковые, установка дверей в приквартирных и при лифтовых холлах, монтаж-дооснащение отопительных приборов в местах их отсутствия, установка новой входной двери подъезда.