Воспитателей лучше не найти!

Образование

Обычно они всех успокаивают, а тут сами разволновались: глава города Владимир Дудочкин пришёл поздравить с профессиональным праздником. Цветы и подарки воспитателям и работникам дошкольных учреждений вручали в два приёма. Первый состоялся в одном из отделений детского сада «Успех», куда пришли также коллеги – дошкольные работники из Гимназии им. Пушкова. А уже через час в детском саду №7, вошедшем в образовательный комплекс «Гимназия Троицка», поздравления вместе с воспитателями-гимназистами принимали также и воспитатели-лицеисты. «Воспитатель – это не просто профессия, это состояние души, – зачитала слова поздравительной телеграммы от депутата Госдумы РФ Ларисы Тутовой руководитель образовательного комплекса «Успех» Ирина Савицкая. – Вы открываете детям двери в замок счастливого детства».

Лучшие воспитатели, инструкторы физической культуры, плавания, педагоги-психологи, повара и кладовщики получили в этот день грамоты от главы города и начальника управления образования Ольги Леденёвой.

«У нас теперь дошкольные учреждения не существуют отдельно, только в составе образовательных комплексов, – сказал Владимир Дудочкин. – Но мы по старинке называем их детскими садами, а вас – воспитателями.
У вас сложная и ответственная миссия – растить малышей. Спасибо за труд, и пусть и в работе, и дома у вас всё будет благополучно». Попав в детский сад, глава города вспомнил и своё детство. «У нас садик был через дорогу от дома, – рассказал он. – Мне нравилось туда ходить. Но больше всего я любил дни, когда у бабушки был выходной, тогда она меня забирала после обеда, и мы с ней шли домой смотреть очередную серию фильма «Четыре танкиста и собака», а на следующий день я приходил в садик и всё пересказывал своим ребятам. Ух, как они мне завидовали тогда!»

От воспоминаний – к поздравлениям. У инструктора по плаванию Ольги Логиновой двойной повод для праздника: день рождения и грамота, вручённая Владимиром Дудочкиным.

Не обошли вниманием и руководителей. Самый опытный из них – директор крупнейшего дошкольного образовательного комплекса «Успех» Ирина Савицкая, которая уже шесть лет возглавляет дошкольные учреждения, а до этого общалась с малышами в Центре детского творчества, где директорствовала ранее. Остальных начальник управления образования Ольга Леденёва пока называет «наши новоиспечённые дошколята». Директора гимназий и Лицея взяли под своё крыло дошкольников совсем недавно: полгода-год назад. Директор Гимназии им. Пушкова Наталья Тимошенко утверждает, что от неё теперь требуется ещё больше теплоты, любви и терпения, но, как она считает, всё вернётся сторицей: «У нас такие талантливые дети! Такие умнички!» Директор Лицея Николай Кучер никогда даже не предполагал, что будет руководить детским садом. «А сейчас, когда я там бываю после всех школьных хлопот, неизменно получаю заряд бодрости и энергии», – сказал он. С ним согласилась и директор городской Гимназии Наталья Веригина: «Дорогие наши воспитатели! Всё правда. У вас просто отдыхаешь душой. Настоящий релакс! Мы поздравляем всех вас с праздником. Вы настоящие профессионалы. Каждый на своём месте. Здоровья вам. Будьте счастливы!»

Воспитатели в долгу не остались – подготовили в ответ творческий номер. Спели песню о своей профессии на мотив «Голубого вагона»: «Да, друзья, работа воспитателя – вечная дорога без конца. Выбрали её мы все сознательно, детям отдаём свои сердца! Скатертью, скатертью дальний путь стелется, мы своё признание в садике нашли. Самые лучшие в городе все сады, и воспитателей – лучше не найти!»

Светлана МИХАЙЛОВА, фото Александра КОРНЕЕВА