2018

Традиционный турнир городов России по самбо памяти А.М. Астахова

Традиционный турнир городов России по самбо памяти А.М. Астахова
Афиша
Файлы:   Фото
—Астахов Альберт Михайлович
(31.05.1939 – 01.07.2009г.)
—Родился 31.05.1939 в г. Канске, Красноярского края. Заслуженный тренер России. Представитель международной коллегии судей. Судья международной категории экстра-класса. Первый вице-президент всероссийской и европейской федерации самбо. Отличник высшей школы. Мастер спорта СССР. Профессор. Кандидат биологических наук.
—В течение 24 лет заведующий кафедрой физической культуры Московского государственного института культуры, а затем университета культуры и искусств. С 1975 по 2005 года – старший тренер сборных команд России, Ирана, Венесуэлы и Южной Кореи по самбо.
—С 2002 года в Венесуэле разыгрывается Международный кубок по самбо в честь основателя венесуэльского самбо Альберта Астахова. Награжден медалями республики Венесуэла за развитие самбо.
—Автор книг: «САМБО для женщин», «Подготовка самбистов высокого класса», «Физическая подготовка студентов ВУЗов культуры»,  а также книга воспоминаний «Меридианы моего самбо».
—Вся сознательная жизнь Альберта Михайловича была связана с развитием самбо, поднятием его до мирового уровня.
—Благодаря его помощи в ДЮСШ-2 г.Троицк подготовлены чемпионы и призеры первенств Москвы и Московской области, Центрального федерального округа и России среди юношей, а Сидоров Владимир и Носиков Евгений выполнили норматив «Мастер спорта России.
—Турнир посвященный Альберту Михайловичу Астахову (девятый по счету , с 2009 года), является данью уважения жителей городского округа Троицк.