Сохранить Новую Москву

Культура

Сплотить людей, которым небезразличны судьба памятников архитектуры и истории, традиции и обычаи мест, в которых они живут, – такую задачу поставили перед собой инициаторы проекта «Меценаты Новой Москвы».

Третьяковы, Мамонтовы, Морозовы, Бахрушины – эти имена не раз звучали на конференции, которая прошла 26 октября в ДШИ им. Глинки. Благодаря меценатам – людям, которые оказывают безвозмездную помощь из собственных средств для развития науки и искусства, – удалось сохранить культурное наследие России. Меценаты помогали художникам и скульпторам, писателям и архитекторам.

Москва развивается и разрастается. Нет больше пригородов с красивыми названиями Коньково, Черёмушки, Тропарёво, Мневники, от тех деревушек остались только имена на карте. Чтобы не повторить их грустную участь и сохранить собственную уникальность, нужно бережно относиться к собственным корням. Путей множество. И далеко не все из них предполагают большие вложения. Так, троичанин Андрей Воробьёв, директор Координационного центра национального домена сети Интернет и ведущий троицкого телевидения, предлагает продолжить собирать «Троицкие летописи». Фильм с таким названием выходил на «Тротеке» к 40-летию наукограда. Но работы ещё много, постоянно открываются новые факты из истории города и его окрестностей.

Привлечь внимание к родной истории можно и совсем нетрадиционным способом – пригласить на бал. О традиции троицких балов напомнили присутствующим участники общественной организации с таким названием: директор Троицкого музея Оксана Павлова, директор Центра «Креативная среда» Елена Привалова и преподаватель ДШИ им. Глинки Людмила Кобелева. Собственно, они и были инициаторами проведения этой конференции. «Троицкие балы каждый раз посвящаются какому-то значимому событию, – рассказала Елена Привалова. – Война 1812 года, 400-летие Дома Романовых, 70-летие Победы… Самым знаковым событием уходящего года для Троицка стало завершение строительства храма Живоначальной Троицы, которое не могло бы состояться, если бы не меценаты, дарители». Задача конференции – обозначить проблему, найти пути для взаимодействия тех, кому нужна помощь, с теми, кто готов её оказать.

Депутат Московской городской думы Антон Палеев осветил юридический аспект проблемы меценатства. Чрезвычайный и полномочный посол Сергей Зотов рассказал об истории местных усадеб. На совершенно новый международный уровень поднял проблему верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр-эд-Дин Хассун. «Помощь России Сирии тоже можно расценивать как высшее проявление меценатства, – сказал он. – Люди, обычные жители, небогатые, помогали нам, чем могли, передавали посылки с продовольствием, лекарствами, детским питанием и игрушками. Это дало нам силы выстоять и приблизить победу».

Главная задача проекта «Меценаты Новой Москвы» – объединить властные структуры ТиНАО, предпринимателей и дарителей вокруг культурно-исторических проектов: исторических балов, охраны памятников архитектуры, сбора летописи новых территорий столицы... Миссия проекта – сохранить самобытность городов и поселений Новой Москвы, привлечь жителей к изучению достопримечательностей мест, где они живут, разбудить интерес к родной истории.

Светлана МИХАЙЛОВА,фото Николая МАЛЫШЕВА