Сильным, ловким, смелым

Спорт

«Мы верим твёрдо в героев спорта...» – голос из колонок возвещает о начале церемонии награждения троицких спортсменов «Во славу спорта», или, в обиходе, «Спортсмен года». На самом деле «Спортсмен года» проводится в мае, когда по результатам учебного цикла отмечают лучших школьников, а сейчас, 18 декабря, – всех, и детей, и взрослых. И цель – не выявить самого-самого лучшего, а ещё раз поздравить со сцены тех, кто добился успехов в прошедшем году.

От танцев до каратэ

Церемонию вели начальник отдела физкультуры и спорта Сергей Мискун и педагог ДЮСШ-2 Луиза Голованенко. «Очень приятно, что у нас в городе так много людей занимаются спортом, – сказал, открывая торжество, глава города Владимир Дудочкин. – Вы бьётесь, вы соревнуетесь за наш любимый город Троицк. Спасибо!» Первым делом глава поздравил ветерана спорта, инструктора тренажёрного зала Виктора Матющенкова – 12 декабря ему исполнилось 70 лет, и в награду он получил знак «40 лет Троицку». Дальше – гимнасты, футболисты, самбисты, каратисты, лыжники, пловцы... Чтобы перечислить всех, не хватило бы и целой статьи. Вот только несколько ярких имён. Чемпионы России, чирлидеры из «Neo-Dance» – «Команда года», а наставники Наталья Мальцева и Анна Чубарова – «Тренеры года». Соня Прибиль – победительница Европейских легкоатлетических детских игр по прыжкам в длину. У Анастасии Ломтевой – бронза на чемпионате мира по байкджорингу (гонке на велосипеде с собакой). Футболисты из ДЮСШ-2 разных возрастов – призёры первенства Москвы, а команда 2000 г.р. – чемпионы Москвы и серебряные призёры России. Юрий Крутов (ДЮСШ «Исток») и Александр Саркисов (ТШВЕ) готовят в своих школах победителей-каратистов. Команда СОКИ «Движение» во главе с Александром Хамулиным была первой в окружной Параспартакиаде.

Юлия и её Звоночек

Участница клуба «Движение» Юлия Белова на церемонии впервые. В этом году она стала серебряным призёром Всероссийских соревнований по конному спорту по программе «Специальная Олимпиада», проводившихся в Иркутске. Юлия занимается конным спортом с 14 лет. «Лошади – это мои любимые друзья», – говорит она. Главный друг – Звоночек, тёмно-гнедой конь карачаевской породы. «У него четырёхлистный клевер на лбу, а на правой лапке веер, идёшь – будто веером машешь, – рассказывает девушка. – Мы вместе занимаемся три года, он хороший, послушный, выполняет все мои команды, любит пошагать, хорошо высылается в рысь...» Юлия любит аниме «Сэйлор Мун», собирает картины из страз, где изображены лошади. В конный спорт её привела паралимпийская спортсменка Ксения Рябова. «Мы её хорошо знали, были в гостях... Она меня многому научила», – говорит Юлия. Другой ориентир в жизни – отец, физик-ядерщик Александр Белов из ИЯИ. «Папа для меня – большой пример. Он был на доске почёта!» – с гордостью добавляет она.

Полное «бабулити»

...Со сцены звучит фамилия Миловидов. Неужто в Троицке есть спортсмен-однофамилец? Оказалось, нет. Эта награда для журналистов – за освещение спортивных событий. Кроме вашего покорного слуги её получили корреспондент «Тротека» Наталья Панталёва и администратор сайта «троицк-спорт.рф» Лилия Айбатова.

Между награждениями – танцы. Красотой делятся победители этапа Кубка мира по спортивной аэробике София Ясницкая и Данила Кудинов, чир-дуэт Дарьи Васильевой и Елизаветы Згардовской, детская команда «Neo-Dance». А команда КВН отделения №2 Лицея показала, как можно совместить юмор и спорт: в их сценке пожилая женщина, позанимавшись в программе «Московское долголетие», играючи раскидывает троих хулиганов. «Просто какое-то бабулити!» – говорит молодёжь, прежде чем ретироваться. «Не пытайтесь повторить это самостоятельно! – предупредила замдиректора Лицея Юлия Зюзикова. – Половина команды – чемпионы, которые сейчас получали грамоты».

В финале сцену наполняют самые юные физкультурники. Они проходят церемонию посвящения в спортсмены. «Быть сильным, ловким и смелым, стремиться к победе только честно, беречь и преумножать престиж Троицка, Москвы, России – клянусь!»

Владимир МИЛОВИДОВ,фото автора