С чего начать выбор профессии?

С чего начать выбор профессии и, главное, как с ним не ошибиться? Разобраться в этих вопросах помогает ГКУ «Центр занятости населения города Москвы». 30 июля в отделе трудоустройства «Троицкий» его сотрудники провели семинар на тему «Самоопределение на рынке труда: успешное обучение и эффективное трудоустройство». Первые слушатели – подростки. Поступать в вузы им ещё не скоро, но задуматься о будущей профессии уже пора.

Профориентационный семинар, рассчитанный на несовершеннолетних граждан, проходил в стенах Отдела трудоустройства на Курочкина, 8. «Обычно мы ходим в школы и образовательный комплекс «Юго-Запад», – рассказывает ведущий психолог-проф-консультант Ксения Кузьменко. – Работаем с детьми, которым уже исполнилось 14 лет. Проводим лекции и семинары, рассказываем, на чём основывается выбор будущей профессии, чем руководствоваться при выборе места учёбы. Проводим тестирования, благодаря которым подростки могут узнать что-то новое о себе. Эти базовые знания помогают им определить, в какой области искать себе профессию». Такие лекции в школах Троицка Отдел трудоустройства проводит круглый год. Кстати, у горожан, не только школьников, обратившихся в Отдел, есть возможность пройти тестирование на специальном компьютере – мултьтипсихометре. Он поможет определить, к какой профессии склонен тестируемый.

Семинар начался с мультипсихометра, а продолжился лекцией Ксении Кузьменко в актовом зале. «Часто люди, уже будучи взрослыми, не знают, куда идти работать и как себя реализовать, – говорит она. – Поэтому очень важно сразу ответить для себя на три главных вопроса: что я хочу? что я могу? кому это надо?»

«Я хочу заняться программированием и IT-технологиями, – рассуждает Игорь Добродий. В этом году он пойдёт в 10 класс, но вуз пока не выбрал. – Я уже и так знаю, что больше склонен к точным наукам». И компьютерный тест на мультипсихометре, и два теста, заполненные от руки, подтверждают, что Игорю больше подойдёт работа, связанная с техникой, изготовлением деталей или наладкой оборудования. «Единственное, чего я не знал, так это то, что во мне есть задатки лидера. Один из тестов показал
это», – улыбается мальчик.

«А мне мама с папой советовали идти учиться на психолога, но я как-то не прислушивался, – говорит брат Игоря Егор. – Но по тестам всё сошлось! Мне и правда показано работать с людьми, нужно выбирать профессии, связанные с обучением, воспитанием или помощью людям».

«Несмотря на то, что они братья и воспитываются в одной семье, результат абсолютно противоположный, ведь каждый из них личность, – подтверждает Ксения. –
Игорю лучше не взаимодействовать с большим количеством людей, а вот Егору – наоборот». Поступать в вуз за компанию – это, кстати, одна из самых распространённых ошибок при выборе профессии. Её как раз удалось избежать Егору. «Я вообще-то хотел с братом поступать на IT, – признаётся он. – Но сейчас уже буду думать в другом направлении… Полезный оказался семинар! Вдруг бы я пошёл учиться с братом, а потом понял, что это не моё? Сколько бы времени потерял».

Статистика показывает, что самые востребованные специалисты в ТиНАО на сегодняшний день – педагоги, врачи, строители и архитекторы. Неплохой спрос на рабочие профессии, такие как слесарь-ремонтник, механик, сварщик, монтажник. Но лидирующую позицию, не только в
ТиНАО, но и в стране, занимают информационные технологии и всё, что с ними связано. «Сейчас везде внедряются терминалы, электронные документы, поэтому люди, которые смогут обеспечить качественную работу этих устройств, очень нужны, – поясняет Ксения Кузьменко. – Сфера IT ещё долго будет оставаться в лидерах».

Центр занятости населения города Москвы помогает в выборе профессии не только подросткам. Любой гражданин, ищущий работу, может обратиться в Отдел трудоустройства. Чтобы получить список вакансий или пройти компьютерный тест на профориентацию, достаточно принести с собой паспорт.

Анна МОСКВИНА,фото Александра КОРНЕЕВА

Граждане, в установленном порядке признанные безработными, и женщины в декрете могут бесплатно пройти курсы повышения квалификации, по профподготовке или переподготовке.