Реновация. Первый этап

Стали известны адреса домов, жильцы которых станут пионерами программы реновации в Троицке. Паковать вещи могут жильцы Спортивной, 1, 3, 5 и дома №3 по улице Новой. Площадка для переселения уже готова. Архитекторы трудятся над проектами жилых зданий.

40-й км – один из самых старых кварталов города. Тихие зелёные улочки, малоэтажки. Но вскоре микрорайон «А» будет не узнать. На месте полувековых хрущёвок развернётся строительство. Первыми под снос пойдут дома на Спортивной. Горожане гадают, когда это может произойти. «Года три ждать», – говорит один из жильцов. Это вполне реальный срок. Уже известно, куда переедут жители Спортивной. Площадка в микрорайоне Солнечном готова под застройку, но будущих переселенцев беспокоят распространяющиеся на всю округу запахи от канализационно-насосной станции (КНС).

Эта проблема на контроле у городских властей. С руководством «Мосводоканала» провели переговоры. КНС начали модернизировать. Время есть: одна только подготовка проекта новых жилых домов займёт пару месяцев. Как только этот этап завершится, специалисты приступят к разработке плана комплексного освоения микрорайона «А».

Однако есть проблема. Жильцы Спортивной, 7 отказались участвовать в программе реновации, и даже перспектива жить рядом со стройплощадкой их не пугает. Наталья Леонова комментирует: «В Новых Ватутинках люди живут, а там постоянно стройка, и ничего», – говорит она. Жителям, может, и ничего, другое дело – архитекторы: наличие даже одного дома, расположенного посередине участка под застройку, сильно осложнит их работу. «Таких ситуаций много и в Старой Москве, – говорит Николай Федосеев. – Конечно, в этих условиях составить комплексный проект будет трудно». При этом о расширении программы речи пока нет. Тем более что ещё не решён вопрос с переселением тех, кто решил в ней участвовать, например, жителей улиц Текстильщиков и Парковой: им тоже надо предоставить жильё в границах города. В районе фабрики свободных площадок под застройку нет.
А значит, придётся изыскивать резервы. «На Городской улице есть пустой участок, где можно строить дома, – высказывается Федосеев. – Мы эту информацию передали, но ответа пока нет». Сотрудники администрации продолжают изучать карту Троицка в поисках дополнительных земельных участков для переселения жильцов из старого жилого фонда. Если эта работы даст положительный результат, программу реновации в нашем городе удастся реализовать в короткие сроки.

Между тем в Старой Москве этот проект набирает обороты. До конца года начнётся переселение жителей 40 домов, в которых проживает порядка 10 тыс. человек. В рамках программы реновации с начала 2018 года в строй введено 33 «стартовых» дома, 12 из них уже переданы под заселение. Сейчас достраивается ещё 34 дома.
И уже до января 2019-го начнётся строительство около 100 домов. Напомним, что программа реновации была утверждена 1 августа 2017 года после принятия федеральных и городских законов.
В неё вошло более 5000 домов, а её реализация рассчитана на 15 лет.

Наталья НИКИФОРОВА,

фото Николая МАЛЫШЕВА