Нобелевский лауреат побывал в Троицке

Вчера в троицком Институте Спектроскопии РАН завершилась XIII международная конференция "Hole Burning, Single Molecule, And Related Spectroscopies – 2018" ("Выжигание спектральных провалов, спектроскопия одиночных молекул и смежные технологии"). Первые пять дней прошли в Суздале, шестой - на территории организаторов: ИСАНа и МПГУ. Одним из её участников был Уильям Мёрнер, учёный из Стэнфордовского университета (США). Созданный им метод микроскопии одиночных молекул помог увидеть процессы, происходящие внутри живых клеток, с разрешением, прежде недоступным микроскопу. За эти работы он, в числе трёх учёных, получил Нобелевскую премию по химии 2014 года. Уильям выступил с лекцией на утреннем заседании в МПГУ, после него доклад сделал ещё один видный зарубежный гость - лауреат премий Гумбольдта, Спинозы и Гей-Люссака Мишель Оррит (Лейденский университет, Голландия). После обеда учёные отправились в Троицк - ведь именно в ИСАНе, в лаборатории Романа Персонова (ИСАН) проводились работы, ставшие в основе спектроскопии одиночных молекул. Учёных поприветствовал глава Троицка Владимир Дудочкин, рассказав о достижениях наукограда.