2018

На автобусе по дублёру

На автобусе по дублёру
Транспорт и связь
Файлы:   Фото

В конце августа была завершена реконструкция Калужского шоссе. В результате на 38-м км появились развязка и дублёр существующей трассы в обход деревни Ватутинки. Это решение было заложено в проекте, так как на этом участке расширить дорогу до шести полос не даёт жилая застройка. Теперь время в пути до столицы значительно сократилось, в месте сужения трассы пробок больше нет. Скоро это проверят и пассажиры автобусов.

Реконструкция закончилась, и Калужка поехала. На автомобиле добраться до столицы можно за 20 минут. В основном благодаря дублёрам, которые появились на трассе. Горожане гадали, когда по новым дорогам пустят общественный транспорт. Вся инфраструктура для этого была создана сразу. Павильоны поставили ещё во время строительства. 24 ноября Мосгортранс сообщил, что меняет маршруты автобусов. «Изменения коснулись движения автобусов №303, 398, 508, 514 и 876э, – рассказывает начальник отдела по делам ГО, ЧС, территориальной безопасности, транспорта и связи Юрий Селютин. – Между остановками «36 км» и «ИЗМИРАН» автобусы будут следовать по эстакаде. Туда переносятся остановки в обоих направлениях «Ватутинки-1» – для автобусов №303, 508, 514, 876э; «Ватутинки-2» – для автобусов №303, 398, 508, 514, 876э».

Реорганизация маршрутов общественного транспорта затронула остановки, размещённые на старом шоссе. Так, теперь автобус не будет останавливаться на «38 км» и «Школе». При этом на трассе будут организованы дополнительные остановки «36 км» и «КП «Рябиновый». Теперь до Москвы будет быстрее добираться не только на личном, но и на общественном транспорте. На дублёрах создана выделенная полоса, которая позволяет не задерживаться в пути, даже если на дороге затор. Более подробная информация обо всех нововведениях размещена на официальном сайте ГУП «Мосгортранс»
www.mosgortrans.ru.