Московское время - 6 лет

Сегодня исполняется 6 лет с момента последнего расширения границ столицы. Территория мегаполиса существенно увеличилась, а среди новых москвичей оказались и жители Троицка.

Собственно наш город всегда был связан с Москвой: троичане ездили в столицу на работу, за покупками, в театры и кино. А москвичи охотно вырывались к нам за город на дачу, по грибы, в лес на пикники. Это было доброе соседство.
В июле 2012-го всё изменилось. Москва пришла хозяйкой: началось масштабное строительство. Прокладывались новые и реконструировались старые дороги, появлялись новые социальные объекты: детские сады и школы, больницы и культурные центры, супермаркеты и кафе. Активно велось благоустройство. За шесть лет многие населенные пункты, вошедшие в состав столицы изменились до неузнаваемости: деревни без дорог и какой бы то ни было инфраструктуры стали комфортабельными городскими микрорайонами.

В Троицке тоже много перемен к лучшему. По городу стало удобнее ездить причем не только на машине, но и на велосипеде, по его ухоженным и чистым дворам и улицам стало приятнее ходить. Появились новые зоны отдыха.
Благодаря деятельному участию столичного правительства, наконец, достроен Троицкий храм, ставший главным украшением города и его хранителем. У нас нет очередей в детский сад, а скоро и школы разгрузятся: архитекторы приступают к проектированию нового современного учебного здания на 2100 учеников. Средства на строительство выделены из московского бюджета.

Наши пенсионеры участвуют во всех столичных программах, в том числе недавно стартовавшем проекте "Московское долголетие", благодаря которому изменилось качество жизни троичан старшего возраста: их досуг стал более интересным и разнообразным, причем им предлагаются не только интересные экскурсии и занятия творчеством, но и полноценные образовательные курсы.

Столица пришла в Троицк не только деятельно и фундаментально, но и бережно. Главное богатство - лес - поддерживают в порядке, тщательно охраняя от огня и самовольных вырубок. Также чутко отнеслась Москва к нашим традициям: у Троицка сохранился свой день города, в разных районах города все лето проходят Дни соседей, по-прежнему Дом ученых собирает горожан на научные лекции, встречи с интересными людьми, хорошие концерты. Совершенствуют свое мастерство художественные коллективы города, многие из них становятся брендами не только Троицка, но и всей столицы. Прославляют Москву троицкие спортсмены и школьники, которые побеждают в олимпиадах разных уровней исдают экзамены на рекордное количество баллов.

6 лет - срок небольшой. И если за это время достигнуто уже так много, можно не сомневаться - дальше будет еще лучше!

Глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин