Лучший проект Москвы

10 августа, в преддверии Дня строителей, мэр Москвы Сергей Собянин наградил победителей конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства». В конкурсе заявлено 12 номинаций, оценили 92 строительных объекта. «Победители были определены в ходе голосования городской конкурсной комиссии и по итогам голосования «Народный выбор» в проекте «Активный гражданин», – сказал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. По его словам, самая высокая конкуренция наблюдалась среди жилых объектов повышенной комфортности. В числе других номинантов – объекты транспорта и спорта, образования и здравоохранения, культуры и исторического наследия, торговые и административно-деловые комплексы, отели. Больше всего голосов получил проект комплекса «Театральный Дом» на улице Поварской. Дополнительно решением жюри учреждён специальный приз «Проект года», ставший знаковым для градостроительного развития Москвы. Этого звания удостоился Природно-ландшафтный парк «Зарядье», ставший также победителем среди объектов культурно-просветительского назначения.
А среди многоквартирных домов категории стандартного жилья лучшим жюри признало район Новые Ватутинки. Он удовлетворяет всем критериям конкурса: транспортная доступность, наличие социальных объектов, качество архитектурных решений, доступность для маломобильных граждан, благоустройство и т.д.