2018

Китай ищет партнёров

Китай ищет партнёров
Наука
Файлы:   Фото

Гости из Китайской Народной Республики посетили Троицк. Делегацию возглавил руководитель отделения Коммунистической партии Китая города Синьсян Чжан Говэй. Встреча началась в Наноцентре «Техноспарк». Гендиректор Денис Ковалевич рассказал о компаниях, которые уже сегодня работают на глобальных рынках, в том числе Китая. Гости познакомились со стартапами в сферах логистической робототехники, гибкой электроники, индустриальных лазеров и искусственных алмазов. Делегация посетила и площадку строящегося рядом с «Техноспарком» бизнес-парка «Аспирант».

«Подобные визиты для нашего «Техноспарка» довольно привычны, – отметил Денис Ковалевич. – Китайские инвесторы действуют по схеме, уже ставшей традиционной. Первый визит – ознакомительный. Руководство того или иного города приезжает и лично осматривает инновационную площадку и технологические компании, работающие на ней. Потом сообщают инвесторам, что они видели, какова их оценка технологического уровня и перспектив в бизнес-сотрудничестве».

Приоритетная линия

«Техноспарк» уже не первый год работает с Поднебесной. Буквально в начале августа в Пекине открывается представительство Наноцентра. «Это наша первая полноценная представительская площадка в Китае, – подчёркивает Денис Ковалевич. – Там будут демонстрировать как продукты «Техноспарка», так и нескольких других нанотехнологических центров. В частности, Новосибирского».

Что же касается нынешнего визита, это только первый шаг к сближению. «На этом этапе трудно сказать, сложатся ли в дальнейшем отношения конкретно с этим городом, с бизнесменами, инвесторами, – говорит Денис Ковалевич. – Наша задача сегодня – максимально рассказать о нас. Дальше, обычно это занимает полгода-год, мы получим обратную связь. По опыту, в целом китайцы работают достаточно интенсивно, – добавляет гендиректор «Техноспарка». – И если они потратили своё время на приезд, то обычно стараются извлечь для себя из этого какую-то пользу. А значит, и мы сможем найти себе потенциальных партнёров, потенциальные рынки сбыта, возможно, даже сделать инвестиции в те компании, которые будут развиваться на китайском рынке. В целом я расцениваю работу с Китаем как одну из наиболее приоритетных линий глобального развития «Техноспарка».

Во время экскурсии по «Техноспарку» гости из КНР познакомились с компаниями Наноцентра.
В их числе и те, что уже сотрудничают с китайскими потребителями. Например, образцы пикосекундных лазеров, разработанных в Троицке, тестируются в Китае. Так же как и алмазные пластины. В дальнейшем китайцы могут продолжить закупать сам продукт или инвестировать в расширение производства. Самый крупный на сегодняшний день проект «Техноспарка» – завод по производству гибкой электроники, который возводят буквально под окнами офисов. Для него Китай – один из потенциальных рынков в будущем.

Делегация посетила и строящийся бизнес-парк «Аспирант». «Эту площадку мы тоже рассматриваем как одну из возможных для дальнейшего нашего совместного сотрудничества, – отметил Денис Ковалевич. – В частности, для размещения на ней новых технологических компаний». 

Научные корни

Деловой визит продолжился в городской администрации. Замглавы Троицка Валентина Глушкова рассказала гостям о нашем городе. «У Троицка научные корни, – подчеркнула она. – Сейчас здесь работает 10 научных институтов. Сегодня вы побывали в инновационном центре – в «Техноспарке». У нас есть отдел международных отношений, мы открыты к сотрудничеству».

Секретарь Коммунистической партии Китая города Синьсян Чжан Говэй пригласил руководство Троицка с ответным визитом в свой город. «Ваш наукоград произвёл на меня очень большое впечатление, – отметил Чжан Говэй. – В перспективе мы хотели бы сотрудничать с вами в области науки и инноваций. У нас есть возможность создания совместных предприятий в Троицке и в Китае, в частности, в нашем городе. В октябре у нас пройдёт большая ярмарка научных достижений, где будут представлены научные организации со всего Китая и из других стран. Мы приглашаем вас на эту ярмарку и предлагаем подписать официальный документ о сотрудничестве».

 

Наталья МАЙ,фото Николая МАЛЫШЕВА