Гражданской обороне России - 86 лет: Исторические факты

Сегодня, 4 октября, 86-я годовщина со дня образования гражданской обороны России.

Напомним, что исторически гражданская оборона берет начало от местной противовоздушной обороны, которая 4 октября 1932 года была образована в целях защиты от налетов противника и выполнения мероприятий по защите населения.

В наше время общая группировка сил на страже города Москвы составляет более 12 тысяч человек и более 3 тысяч единиц современной техники. В режиме постоянной готовности находятся 142 пожарно-спасательных подразделения, ежедневно на дежурство заступают более 3000 пожарных и спасателей, более 400 единиц основной и специальной пожарной техники, из которых 51 единица – это подъемные механизмы, 10 вертолетов, 2 пожарных корабля.