50 лет и один день

«Полвека – это не хухры-мухры!» Такая строчка была в одной из поздравительных песенок на юбилее Дома учёных, который отмечали 15 декабря в ДШИ им. Глинки. 50 лет... как вместить историю одного из градообразующих культурных центров, где выступали великие учёные и артисты, во всего лишь одно торжественное мероприятие? Получился концерт длиной в три часа, в котором были музыка и танцы, шутки и серьёзные воспоминания, подарки и добрые слова от друзей. «Я застал активную фазу той, первой части жизни Дома учёных, – вспоминает глава города
Владимир Дудочкин. – Слава Богу, что организация уцелела, обрела своё помещение и её самобытность сохраняется. А сколько мероприятий проводит Дом учёных! Может, только администрация больше, но ненамного».

«Сейчас в Доме учёных подобрался сильный коллектив, здесь привлекают молодых людей к науке, и это очень важно, – добавил депутат горсовета, замдиректора ИЯИ РАН Олег Каравичев. – Так держать!»

Главный гость

Главная радость для всех, кто был в зале, – приезд «крёстного отца» Дома учёных академика Евгения Павловича Велихова. Этот визит ждали, но не анонсировали. 83 года – возраст серьёзный. 10 лет назад академик был в Доме учёных на 40-летии, а три года назад приезжал на презентацию книги краеведа Лидии Глебовой, в которой упоминаются троицкие корни его предков. И вот один из трёх отцов-основателей Троицка снова в городе. Визиту Велихова поспособствовал научный руководитель ГНЦ РФ ТРИНИТИ Владимир Черковец. Он передал пригласительные: а вдруг? А незадолго до праздника сообщил Ларисе Коневских: «Вот телефон, звоните завтра, 90%, что Евгений Павлович приедет!»

Концерт и начался именно тогда, когда в зале появился академик Велихов. Он сидел в первом ряду, прямо по центру. А на сцене разворачивались события, достойные «Карнавальной ночи». Андрей Воробьёв в роли начальника-формалиста предлагает заслушать очередной отчётный доклад, который оказывается оперной арией, сотрудник Дома учёных выезжает вручать дипломы на скейтборде, а когда Андрей отлучается за кулисы, на сцену выскакивает Сергей Коневских в валенках, ушанке и с балалайкой в руках. А Воробьёв так убедителен в этом своём амплуа, что и не отличишь от ведущего обычного мероприятия ко Дню чего-нибудь.

Город, который вырос

К юбилею подготовили подарки – реплики медалей с Дней физика. Первую вручили Велихову. «Очень рад был бы посмотреть, а где у нас тут Пушков? – поинтересовался он. – Это ведь внук уже, да?» Максим спустился в первый ряд и обнял того, кто дружил с его отцом и дедом. «Да-а... здоровый какой!» – произнёс академик.

«Я, конечно, вспоминаю первый Дом учёных. Это было не в таком замечательном зале, а в каком-то бараке. А первым выступающим был, помню, Игорь Николаевич Головин. Он был заместителем Курчатова. Вот с чего всё начиналось! Маленький барак, сидели девушки с детишками на руках, и он делал первый доклад. Ну а дальше всё развивалось шаг за шагом. Помню всех тех, кого мы приглашали.
И того же Высоцкого, и...» «Галича!» – подсказывает Виктор Сиднев. «Галич был у меня дома, нельзя было его сюда, он был какой-то диссидент, – посмеивается Велихов. – Вообще здесь было далеко от властей партийных московских, поэтому многое позволялось».

«Город, конечно, преобразился, стал мощным! – заметил Евгений Павлович. – Хотя сейчас нелёгкое время для науки... И я рассчитываю на то, что придут молодые ребята и новое поколение, конечно, восстановит этот город, его славу и его институты. Постараемся!»

Многоликий дом

На праздник приехали четверо прошлых директоров Дома учёных – Владимир Владимиренко, Ринат Халиков, Виктор Дейнега, Наталья Мирмова. В зале – первый председатель совета Дома учёных Александр Насибов, организатор концертов Константин Дмитриев, руководитель вокальной студии Юрий Шаулин... Выступают коллективы, чья история началась в Доме учёных: камерный хор, ансамбль Галины Голеневой, театр «КотёЛ» и те, кто занимается и играет в нём сейчас, – студия ирландских танцев, группа Big Max, дуэт Катерины Унгвари и Матвея Байдикова. Выступили участники Физмарафона, команда «Б.О.Г.И.» Гимназии им. Пушкова, а сотрудник ТИСНУМа Алексей Усеинов представил «псевдонаучный» доклад, воссоздавший атмосферу тех самых Дней физика. В конце опять Троицкий хор, на этот раз в сопровождении барда Андрея Козловского и фолк-духовика Сергея Клевенского. Козловский и хор сотрудничали 10 лет назад, а к юбилею Дома учёных вспомнили ту программу.

Вечер долгих историй

Для самых стойких праздник не закончился, а переместился в Дом учёных, где выступали сёрферы Space Horsetails и блюзмены Rockin' Dad (гитарист Дмитрий Гайдаш тоже справлял день рождения). Там Ларису и Сергея Коневских ждал ещё один подарок. «Что-то здесь не так! – задумались уставшие за день хозяева площадки. – Но что же?» На сцене – новый занавес! Его сшила бас-гитаристка Space Horsetails Ольга Логинова, а деньги собирали все, кому полюбился этот зал и концерты в нём. Звучала музыка, звучали воспоминания... О том, что именно в Троицке Татьяна и Сергей Никитины впервые спели «Собака бывает кусачей» и потом организаторы получили выволочку: «От какой такой жизни собачьей!?»
О том, как здесь проводили вечер в поддержку Сахарова во времена его горьковской ссылки. О детском археологическом кружке, который много лет выбирался на раскопки в Херсонес. О том, как в Троицке побывали чуть ли не все заслуженные актёры, великие музыканты, философы, сатирики, а физики из совета Дома учёных – Владимир Лобашев и Геннадий Никольский – «прикрывали» в случае чего от критики парткома. В 50 лет уместилось столько историй – на несколько жизней хватит!

Владимир МИЛОВИДОВ, фото Михаила Федина