2018

«Евангелие глазами молодых художников»

«Евангелие глазами молодых художников»
Афиша
Файлы:   Фото

Выставка работ студентов Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова

23 сентября 2018 г. в 14.00 в Храме Живоначальной Троицы в Троицке Министерство культуры Российской Федерации, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Центр кинофестивалей и международных программ открывают Выставку «Евангелие глазами молодых художников». Основу экспозиции составляют работы на историко-религиозную тематику, выбранные из сотен, созданных за последние десятилетия студентами Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Академия была основана 30 лет назад выдающимся русским художником, педагогом, общественным деятелем и патриотом России Ильей Сергеевичем Глазуновым. Он всегда говорил, что: «Российская академия живописи, ваяния и зодчества сохраняет традиции европейской и русской школы высокого реализма. Ибо без школы нет художника… В начале XXI века, когда большинство академий мира под натиском авангардизма утратили понятие «школы», мы утверждаем принципы высокого мастерства, реализма и духовности, без которых не может быть настоящего великого искусства». Академию возглавляет профессор, заслуженный художник России, действительный член РАХ Иван Ильич Глазунов.

Одна из главных задач данной выставки – продемонстрировать и подтвердить актуальность современной российской академической художественной школы и классических нравственных подходов к осознанию богатой истории и культуры России. В наши дни художественный язык академического реализма вновь востребован. Глубокие по содержанию произведения художников Академии никого не оставляют равнодушными и позволяют обратиться к вневременным глубинным смыслам библейских образов, страницам родной истории, свидетельствуют о школе высокого мастерства и продолжении славных традиций национального искусства, значимых в масштабе мировой культуры.

Здесь есть и классические полотна, иллюстрирующие живую евангельскую историю: образ Христа и Святых Апостолов. Этапы появления и развития христианства на Русской Земле представлены через образы христианской святости и свидетельствуют о прочной связи русской культуры и христианства... Евангельская история представлена картинами: А.Шадчневой «Христос и иудейские учителя» и «Оплакивание Христа», библейские картины и эскизы П.Воронина, П.Рыженко и А.Павловского «Уверение Фомы», «Суд Соломона», «Проклятье Хама», «Исцеление бесноватого», «Мария Магдалина» Е.Леоновой, «Св.Николай Мирликийский останавливает казнь" И.Степановой, «Изведение апостола Петра из темницы» П.Воронина и др. К сюжетам православной истории относятся полотна: «Проповедь Сергия Радонежского» Д.Чашечкина, «Выбор Веры. Год 986» К.Барановой, «Чудо о Царевиче Дмитрии» Е.Грековой, «Моя Россия» И.Лысенкова и др. Важным разделом выставки являются произведения портретного и пейзажного жанров, показывающие православные виды архитектурных ансамблей и отдельно стоящих храмов, раскрывающие тонкую взаимосвязь «портрета» местности как «портрета» души человека...

Выставка продлится до 21 октября 2018 г. Режим работы: с 10.00 до 20.00 (ежедневно).