С Днём учителя!

Образование

5 октября учителя принимают поздравления со своим профессиональным праздником. Но поговорите с любым из них, они скажут, что педагогика – это не профессия: это судьба. Так и есть: чтобы стать хорошим учителем, мало получить специальность и отработать необходимые навыки, нужно обладать целым набором особых качеств. Ведь нужно наладить контакт с учениками и родителями, настроиться на одну волну со своей аудиторией. Надо постоянно учиться самому, быть готовым к тому, что ученики могут задать неудобные вопросы, на которые важно найти верные ответы. Учитель должен заинтересовать своим предметом и научить ребят учиться. Всё это совсем непросто.

К тому же дети проводят теперь в школе… 15 лет! Если считать с детским садом, который тоже недавно вошёл в состав школьных комплексов и, значит, дошкольное образование стало полноправной ступенью в системе обучения. Конечно, это колоссальная ответственность. Эти годы нужно провести максимально эффективно и вместе с тем, не перегружая детей, не давя на них, стараясь учесть индивидуальные черты ребёнка, работая с классом, видеть каждого ученика.

Дорогие учителя! Я хочу, прежде всего, поблагодарить вас за ваш нелёгкий и такой благородный труд, который требует от вас максимальной отдачи. Вы вкладываете в свою работу не только время, силы, знания, но и частичку своей души, своего сердца. Судя по достижениям наших школьников, с тем уровнем, который держат школы нашего города, вы со своей задачей отлично справляетесь. Вы настоящие профессионалы своего дела! Желаю вам здоровья, терпения и счастья. Я рад тому, что за последнее время в обществе изменилось отношение к учителям: ваша профессия снова стала почётной и достаточно хорошо оплачиваемой. Пусть так и будет впредь!

Глава городского округа Троицк Дудочкин В.Е.