День соседей

Смена управляющей компании, как оказалось, дело хлопотное. С этим столкнулись жители ЖК «Изумрудный». С 1 сентября организация «Эталон» должна передать полномочия МБУ «ДХБ». У троичан по этому поводу много вопросов. Ответы они получили на Дне соседей.

Благоустройство двора

Чаепитие организовали в субботний полдень. Большая лужайка вдоль улицы Лазурной быстро заполнилась соседями и гостями. На столах, по обыкновению, угощенье. Наевшись сладостей, дети отправляются играть в футбол на поляну, прямо рядом со взрослыми. Но не прошло и пяти минут, как мяч оказался в толпе! Так площадка для игр с мячом стала первой темой для разговора. «У нас здесь очень много детей и подростков, – говорит Татьяна. – Хотелось бы организовать для них футбольное поле». «И покрытие надо бы сделать на детской площадке, – поддерживает соседку Ирина. – А для взрослых нам нужны тренажёры, в городе их много, а у нас нет». Владимир Дудочкин пообещал взять проблемы под свой контроль.

А на вопрос, нельзя ли устроить футбольную площадку на пустыре, неподалёку от Центра «Мои документы», ответил замначальника управления по соцвопросам Руслан Жургунов. «Это государственный участок и на него заключён договор аренды, – пояснил он. – Департамент городского имущества Москвы пытался его расторгнуть, но суд этот иск не удовлетворил, так что земля по-прежнему арендована».

Важные вопросы

Основной темой стала смена управляющей компании. Многих жителей не устраивает работа «Эталона». С 1 сентября за микрорайон берётся МБУ «ДХБ», но троичане переживают: договоры у всех одинаковые, а дома – нет. «Все дома разные, у кого-то есть чердак, у кого-то центральная антенна, – говорит Анатолий. – Можно ли скорректировать договор, чтобы он был свой для каждого типа строения?» «Не переживайте, в договорах будут указаны все технические характеристики домов, – говорит Жургунов. – Но только после того, как «Эталон» передаст всю документацию МБУ «ДХБ».

Наверное, единственным вопросом, по которому мнения жителей разошлись, стал водопровод. Одни спрашивают, когда, наконец, в «Изумрудный» проведут московскую воду, а других устраивает троицкая. «У вас вода из скважины, хорошая по качеству, – говорит глава. – Но, с другой стороны, Мосводопровод надёжнее… Водовод уже ведут, но пока неизвестно, когда он будет в Троицке, сейчас там возникли сложности с прохождением
трассы».

Анна МОСКВИНА,фото Александра КОРНЕЕВА