"Шаг в науку" отметил юбилей

Сегодня в Школе искусств имени Глинки состоялся школьный физический марафон "Шаг в науку". Участвовали команды школьников Троицка, гости из Дубны и Зеленограда. Ребята представляли научные проекты, посвященные физическим явлениям.

Первой выступила команда Гимназии г. Троицк "Звездный феникс", представившая Магнитный Левиатрон. Под действием стоячих волн отдельные предметы удерживались в воздухе при помощи магнитных колебаний. "Гистерезис" из Зеленограда продемонстрировали устройство для определения максимального тока. Когда выступала команда Троицкого Лицея "Ника", зрители наблюдали, как с помощью высоковольтной дуги происходит формирование звуковой волны, а затем оценили звучание Терменвокса. Еще одни представители Троицка, "Сириус", показал эффект Пельтье-Зеебека при помощи сразу трех установок - "холодильника", "генератора" и прототипа марсохода.

Команды очень творчески подошли к презентации проектов - так, "Б.О.Г.И." из Гимназии им. Н.В. Пушкова закрутили выступление вокруг Рейнбахского водопада. Рассказывали гимназисты  о баллоэлектрическом эффекте - электризации жидкости при дроблении на маленькие капли.

Гости из Дубны, креативно назвавшие себя "105-й элемент", показали историю о русских богатырях, объяснив принцип работы сталеплавильной индукционной печи. Эти знания позволили героям "расплавить сталь без пламени", выполнив, тем самым, задание дракона.

Первое место досталось команде "Ньюштейны" из Троицкого Лицея. При помощи аппарата "Тяни-толкай на волновой тяге" ребята показали процесс подготовки к выступлению, идеи, расчеты и исправление ошибок. Оседлав изгибную волну гусеницы, лицеисты уверенной походкой направились к первому месту.

Вручал награды глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин. Помимо призовых мест, были и специальные номинации - так, "за яркое представление" жюри наградило "105-й элемент" из Дубны, а приз "за практическую значимость проекта" отправился в Зеленоград вместе с "Гистерезис". Завершился марафон словами из песни участников: "Шаг в науку - это круто, я сюда еще вернусь".