2019

В Новой Москве завершается строительство автодороги «Калужское шоссе — деревня Яковлево»

Новая автомобильная дорога, соединяющая Калужское шоссе с деревней Яковлево, готовится к вводу в эксплуатацию. Трасса, протяженностью 5 километров, даст жителям Яковлева возможность прямого выезда на Калужское шоссе и в будущем станет частью магистрали, которая соединит федеральные трассы «Украина» и Варшавское шоссе.

— На сегодняшний день уже почти полностью уложено дорожное полотно проезжей части, оборудованы тротуары. Сейчас строители возводят шумозащитные экраны высотой 4 и 5 метров, устанавливают и подключают светофоры, средства видеонаблюдения. Затем будет выполнено благоустройство территории, — рассказал руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

Работы по прокладке новой автодороги ведет генеральный подрядчик «Доринж-39». Трасса имеет по 2 полосы движения в каждую сторону. Левые шириной 3 с половиной метра, правые — 4. Строители предусмотрели также дополнительные полосы для левых поворотов, карманы для остановок общественного транспорта. На дороге установят 3 новых светофора, выполнят реконструкцию одного старого.

— Дорога будет оборудована современной системой управления дорожным движением и системой наружного освещения, управляемой высокотехнологичным диспетчерским пунктом. В местах пешеходных переходов и на посадочных площадках общественного транспорта дорожники установят наземные тактильные указатели для маломобильных групп граждан, — добавил Владимир Жидкин.

Разрешенная скорость движения по новой трассе — 60 километров в час. Пропускная способность магистрали по оценкам проектировщиков составит 1300 автомобилей в час. «Открыть движение по дороге планируется осенью текущего года. При этом уже началось строительство следующего этапа автодороги, который продлит ее до Варшавского шоссе. Реализация обоих проектов позволит напрямую соединить между собой города Троицк и Щербинку, поселения Остафьево и Первомайское. Общее расстояние от Калужского шоссе до «Варшавки» составит около 17 километров. Ввод в эксплуатацию автомобильной дороги «Варшавское шоссе — деревня Андреевское — деревня Яковлево» запланирован в начале 2024 года», — заметил глава ведомства.

— Всего в рамках развития улично-дорожной сети ТиНАО в ближайшие три года дорожники планируют ввести в эксплуатацию 130 километров новых дорог, построить 38 мостов, тоннелей и эстакад, 27 пешеходных переходов, — заключил Владимир Жидкин.

Пресс-служба Департамента развития новых территорий города Москвы