Троицк.Среда приглашает на большую встречу

Подходит к завершению первый этап обсуждения главной пешеходной улицы Троицка — Сиреневого бульвара. Кульминация случится 12 октября. В Гимназии Троицка состоится проектный семинар, в котором примут участие более 50 человек.

Цель проектного семинара — сообща сформулировать образ Сиреневого бульвара, который должен будет учитываться в ходе дальнейшей работы.

Такая встреча — инструмент, который позволяет отразить видение горожан на самом раннем этапе создания проекта благоустройства. Благодаря проектному семинару архитекторы будут придумывать концепцию не с нуля, а используя рекомендации горожан. Программа семинара построена таким образом, чтобы все пришедшие имели возможность высказаться и повлиять на финальные рекомендации. На встрече жители смогут ознакомиться с результатами проведенного опроса, поступившими идеями горожан и отчетами встреч с городскими сообществами. Это позволит посмотреть на развитие под разными углами.

«Несмотря на то, что в городе существует достаточно много форматов обсуждения, мы продолжаем пробовать новые. Важно, что обсуждение будущего Сиреневого бульвара происходит на начальном этапе, когда проекта еще нет. Я лично готов к самым разным вариантам: хочется посмотреть, каких позиций будут придерживаться участники встречи», — отмечает глава города Владимир Дудочкин.

Проектный семинар организовывают при поддержке администрации специалисты в разных областях — и по совместительству жители Троицка. Это архитектор Николай Федосеев, депутат Елена Верещагина, фасилитаторы Иван Ниненко и Анна Пеплова. «Я рад, что в моём родном городе мы можем применить современные подходы к коллективному обсуждению. Надеюсь, этот семинар станет шагом к формированию новой культуры принятия городских решений», — говорит Иван Ниненко. В процессе подготовки этого мероприятия организаторы получили рекомендации от экспертов, которые уже реализовывали подобные проекты по всей России. Кроме того, к организаторам присоединяться и жители, высказавшие готовность помогать.

Участники призывают быть открытыми к новому формату, готовыми к участию в совместной работе по предложенному организаторами сценарию и уважительными к другому мнению. Что получится в итоге? Техническое задание на проектирование — рекомендации от жителей, которыми будут пользоваться архитекторы при дальнейшей разработке концепции.

Когда: 12 октября, с 11 до 15 часов (регистрация с 10.30)

Где: Гимназия г. Троицка (школа № 5)

Регистрация: troitsksreda.ru/sirenevy-seminar