Новая жизнь старожила

Городская среда

Заброшенный дом на улице Нагорной решено возродить. Здание 1927 года постройки полностью реконструируют, сохранив внешний вид, представляющий историческую ценность. Функциональное назначение городской достопримечательности тоже поменяется: в прошлом жилой дом станет отделением Детской школы искусств.

Безрадостный пейзаж

Уже несколько лет старое здание по адресу Нагорная, 2 пустует. Двери и окна заколочены. Находиться в этих помещениях опасно: деревянные перекрытия сгнили, пол может в любой момент провалиться, да и фасад глаз не радует. «Смотреть на него страшно, – говорит местная жительница Ольга. – Мы с дочкой каждый день гуляем на площадке рядом. Она уже несколько раз спрашивала, что это за дом, а мне и сказать нечего: так, развалюха». Но уже в этом году сюда придут строители.

Флешмоб помог

Здание решено перестроить. «Мы давно думали над проектом его реконструкции, – рассказывает глава Троицка Владимир Дудочкин. – У нас были разные варианты, что там можно разместить: жилой дом, музей, спортивный объект. Но некоторое время назад в социальных сетях прошёл отличный флешмоб #12летждём. Он был направлен на то, чтобы привлечь внимание к проблеме. В акции участвовали общественные активисты и рядовые троичане. Дело сдвинулось с мёртвой точки. Принято решение открыть там отделение Троицкой Детской школы искусств. Дело в том, что в этом районе у нас почти нет учреждений дополнительного образования и досуга. Когда старинный дом перестроят, местным ребятам не придётся ездить на другой конец города на занятия». Деньги на реконструкцию выделило столичное правительство. Первый транш на разработку проекта в размере восьми миллионов рублей уже получен. «Бюджет мы уточнили, – говорит замглавы Валентина Глушкова. – Никаких замечаний от депутатов нет. Дело благое, думаю, все родители будут рады такому соседству».

Тем более что решение о реконструкции здания было принято с учётом мнения жителей. Это ещё один показатель конструктивной работы: флешмоб поддержали сотни горожан, желающих видеть свой район более гармоничным и удобным для жизни. Именно так работает программа «Мой район», которая активно реализуется сейчас по всей столице. В её рамках в Троицке будет проходить комплексное благоустройство Октябрьского проспекта, сквера на Академической площади, Сиреневого бульвара и других городских территорий.

Действовать аккуратно

Перед архитекторами поставлена непростая задача: полностью поменять внутреннее наполнение здания, сохранив фасад. Надо хорошо продумать транспортные связи: подъезды, тротуары, парковки. «Всё будем обсуждать на градостроительной комиссии, – поясняет замглавы Леонид Тетёркин. – Но предварительно мы уже решили, что внешний вид объекта надо обязательно сохранить. У нас это единственное в городе историческое здание, оно и архитектурно решено очень интересно. Конечно, всё, что касается, так сказать, «внутрянки», будем согласовывать с руководством ДШИ и делать в соответствии с нормативами, предусмотренными для таких учреждений».

Как воздух

С особым нетерпением новоселья ждёт директор Троицкой ДШИ Елена Титаренко. «Мы сейчас находимся в очень стеснённых условиях, – говорит она. – Нам новые помещения нужны как воздух. Детей с каждым годом всё больше, а размещать их просто негде. Мы ютимся в старом здании на Пионерской, занимаем площади на первых этаж жилых домов, чуть ли не в подвалах теснимся. Условия для занятий, прямо скажем, неидеальные. Я уже не говорю об открытии новых отделений на базе нашего учреждения. Задумок много, но все они пока не реализованы по одной причине: негде. И конечно, важно, чтобы у родителей и детей была возможность посещать учреждения дополнительного образования рядом с домом».

На разработку проекта у специалистов есть пара месяцев, затем на площадку придут строители, а уже в следующем учебном году планируется открыть филиал Детской школы искусств Троицка по адресу улица Нагорная, дом 2.

Наталья НИКИФОРОВА, фото Александра КОРНЕЕВА