Фестиваль Визбора

Культура

Первый троицкий фестиваль памяти Юрия Визбора состоялся в воскресенье на сцене ДШИ им. Глинки. По тому, с каким размахом он прошёл, какой отклик встретил у горожан, можно с уверенностью сказать: 19 мая была заложена ещё одна городская традиция.

Поводов для встречи как минимум два: 20 июня будет отмечаться 85-летие со дня рождения Юрия Визбора, а 24 июля исполнится ровно год, как в нашем городе появилась улица Визбора. Где она расположена и как до неё добраться, знают теперь все, кто пришёл на фестиваль: телекомпания «Тротек» сняла небольшой фильм об этой улице и её жителях. О своём житье-бытье на улице Визбора рассказали Олег Митяев и брат вдовы Визбора, Нины Филимоновны Тихоновой-Визбор, – Валерий Филимонович Тасенков.

На сцене исполнители непрерывно сменяли друг друга. Люди разных поколений и профессий пели песни Визбора, со временем нисколько не потерявшие своей актуальности… Среди выступавших: хор под управлением Ольги Сопкиной, Лариса и Сергей Коневских, Максим Пушков, Владимир Цырульник, Татьяна Комарова, Алексей Моденов, Татьяна Андреева, Александр Никульчин, Дмитрий Коршунов, Екатерина Львова, Даниил Фальков, Светлана Михайлова. Песни Визбора в этот вечер исполняли не только солисты, но и танцоры: свои композиции на темы знаменитого барда подготовили «Ансамбль танца» Галины Голеневой (ТЦКТ), ансамбль современного танца «Фаворит» Оксаны Городецкой (Троицкая ДШИ), школа ирландских танцев «Кейли» Оксаны Линчевской (Троицкий Дом учёных). Небольшую постановку по стихам и песням Визбора показала театр-студия «КотёЛ» Ирины Орловой (ТЦКТ). Концерт длился больше двух часов. В финале – сводный хор участников фестиваля при поддержке зала (чтобы легче было подпевать – на экране транслировались тексты песен) исполнил «Ночную дорогу» и «До свиданья, дорогие!»