Дорога во вселенную

Образование

5 апреля в Доме Культуры «Дружба» в поселении Вороново проводилось мероприятие - Форум, посвященное 85-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. На него были приглашены Ветераны Троицкого и НовоМосковского административных округов и учащиеся Вороновской средней школы. В фойе дома культуры были развернуты фотовыставка о космической технике и выставка макетов космических кораблей, построенных руками ребят.

Прежде всего (собравшимся) присутствующим напомнили подробности первого полета Человека в космос. Показали видеофильм, как космонавт подходит к ракете, как садится (усаживается) в кресло космонавта. Последним из провожающих специалистов к космонавту подходит доктор в белом халате. Закрывают люк. Подаются команды «зажигание» и «подъем». Звучит напутствие С.А. Королева «Доброго полета». Далее через люк показан вид на Землю, видим приземление космического корабля, показано, как по Земле идет космонавт после посадки и отдает Рапорт членам Правительственной комиссии. В заключение «ролика» видим, как приветствуют Москвичи и гости столицы на улицах Москвы едущих в открытой машине Гагарина с супругой.

На трибуне ведущие мероприятия Лариса Борисовна Пирогова вместе со своими учащимися - поисковиками. Первым на трибуну поднимается председатель поселения Вороновское Е. Иванов, он приветствует участников Форума и говорит, что благодаря полету Гагарина Мир узнал, что  космос безграничен. Места на сцене занимают члены Почетного Президиума, среди них Е.Иванов, И.И. Тумко, А.П.Туришин, представители «Боевого братства» и др. Волонтеры, активные участники поисковых отрядов поселения Вороновское вносят знамена России, Москвы и поселения. Ведущий рассказывает биографию космонавта Гагарина, далее девочки из танцевальной группы Дома культуры «Дружба» исполняют танец под песню «И снится рокот космодрома».

А.П. Туришин прочитал доклад о Дне космонавтики, о космическом полете Гагарина, о корабле, на котором он летал, о первопроходцах космоса. Уделил значительное внимание освоению Луны и лунного пространства, рассказал о проектах космических кораблей «Луна 25, Луна 26, Луна 27 и Луна 28», о создании лунного полигона. Звучит песня «Знаете, каким он парнем был…», девочки из Кленовской школы исполняют танец.

Сотрудники космического научно-производственного центра им. Хруничева рассказали как сегодня на предприятии разрабатывают и создают  ракеты, спутники и другую технику. Детский ансамбль «Чудо-детки» исполнил шуточный танец. Мицевич Нина Васильевна рассказала о проблемах современной космической связи. Лейтмотивом всех выступлений звучал призыв к молодежи и к школьникам: «Космос и космическая отрасль народного хозяйства ждут новые молодые кадры. Учитесь, ребята, осваивайте новую технику! Вместе с Вами проложим дорогу во Вселенную». Они предлагают ввести в школьную программу обучения такие предметы, как робото-техническое моделирование, космическое моделирование и другие специфические предметы. В заключение форума выступил председатель Совета Ветеранов Троицкого и НовоМосковского административных округов (ТиНАО)  И.И.Тумко с призывом мечтать о космосе и «найти свой звездный путь». Для участников форума звучит песня «Надежда». Форум был организован Советом Ветеранов ТиНАО при поддержек Ресурсного  центра НКО в ТиНАО.