«Байтик» научит, как преподавать информатику в школе

ХХХ Международная конференция «Современные информационные технологии в образовании» открылась сегодня в 10 утра в Гимназии города Троицка. С приветственным словом к собравшимся обратился глава города Владимир Дудочкин, в прошлом директор Фонда новых технологий в образовании «Байтик». Именно эта организация вот уже в 30-й раз собирает под своими знамёнами всех тех, для кого актуальны проблемы преподавания информатики, кто изучает информационные технологии и успешно применяет их в своей педагогической деятельности.

О том, чему посвящена конференция и как будет строиться её работа, рассказала нынешний директор «Байтика» Мария Григоренко. Она напомнила, что ключевая тема встречи – «Информационные технологии – объединяющая среда в подготовке специалистов будущего».

Уже прозвучали и первые пленарные доклады. «О неизбежности странного мира (образование)» рассказал директор по маркетингу компании «Яндекс» Андрей Себрант. Конференция продлится до вечера. Участников ждут лекции, мастер-классы, практические занятия, посвящённые изучению информатики в школе, робототехническому конструированию на уроках, возможностям цифровой школы и многому другому. Троицкое образование представит Гимназия им. Н.В. Пушкова: учитель информатики Татьяна Бирюкова расскажет о применении 3D-технологий в учёбе, работе и не только, а учитель технологии Екатерина Варенкова проведёт презентацию костюмов с использованием 3D-технологий.