Пресс-релиз заседания Совета по межнациональным отношениям городского округа Троицк от 14 июня 2024 г.

14 июня 2024 г., в здании администрации, заместитель главы городского округа Троицк Гиндеев Б.А. провел заседание Совета по межнациональным отношениям (далее – Совет).

В заседании приняли участие члены Совета, а также Алиев Х-А.М. – имам мусульманской организации НКО «Наука и Вера»; Якубов М.А. - руководитель религиозной организации УММА в Троицке.

В ходе заседания рассмотрены 5 вопросов, в том числе:

1. О методах профилактики и противодействия религиозному экстремизму.

2. Об оказании помощи и содействии в обеспечении общественной безопасности при проведении мусульманского праздника Курбан-байрам (16.06 – 18.06.2024)

После обсуждения были приняты решения:

1. Рекомендовать имаму НКО «Наука и Вера» Алиеву Х-А.М, руководителю мусульманской организации УММА в Троицке Якубову М.А. обратиться к верующим, которые прибывают на личных автомобилях с просьбой не парковаться на стоянке ТЦ «Троицкий», на территории СНТ «Ветеран-2», на обочинах улицы Городская.

2. На проповедях и в социальных чатах довести информацию прихожанам о недопустимости нарушений общественного порядка и участия в противоправных акциях в период проведения праздника Курбан-байрам.

3.. На период проведения праздничных намазов 16.06.2024 с 04.30 до 08.30   выделить волонтеров в помощь сотрудникам ДПС для упорядочения движения мусульман через пешеходный переход у ТЦ «Троицкий». Срок: до 15.06.2024

Голосовали: «За» - 13, «Против» - 0, «Воздержался» - 0