Новости

Выставка "Новая Москва: развитие новых территорий" пройдет в июле в "Доме на Брестской"

Городская среда

С 4 по 10 июля 2017 года в "Доме на Брестской" состоится выставка "Новая Москва: развитие новых территорий". Выставка приурочена к пятилетнему юбилею присоединения к Москве новых территорий, которые позволили увеличить площадь столицы в 2,5 раза.

Создание новых центров с большим количеством рабочих мест - одна из стратегических задач на десятилетия Правительства Москвы. Именно эта цель лежала в реализованном мега-проекте - присоединении новых территорий к столице в 2012 году. В экспозиции "Новая Москва: развитие новых территорий" будут представлены концепции и уже реализованные проекты на территории Новой Москвы.

"На присоединенных территориях Москвы создаются новые центры притяжения, так называемые точки роста. Такая комплексная застройка городского пространства позволяет преобразовать столицу в полицентричный мегаполис и дает мощный стимул развития транспорта, инфраструктуры и, как следствие, создание рабочих мест, - говорит директор ГБУ Мосстройинформ Фарит Фазылзянов. - Такие результаты достижимы благодаря тому, что все проекты реализуются в соответствии с основными принципами градостроительной политики, реализуемой в Москве на протяжении последних пяти лет".

В Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) определены 12 точек роста, которые получат градостроительное развитие в первую очередь. Каждая из 12 точек роста станет центром градостроительной активности в плане строительства жилья, развития транспортной инфраструктуры, создания высокооплачиваемых рабочих мест.

Целью выставки "Новая Москва: развитие новых территорий" является предствление общей концепции развития присоединенных территорий, имеющих для Москвы существенный градостроительный и экономический потенциал, и также демонстрация достижений сбалансированной градостроительной политики города на примере застройки ТиНАО.

Экспозиция выставки будет представлена в нескольких направлениях:

Строительство нового жилья;
Реконструкция и строительство новой транспортной инфраструктуры;
Возведение социальных объектов;
Благоустройство территорий ТиНАО.

В выставке принимают участие: Департамент развития новых территорий города Москвы, Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы, ГУП "Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры", ГАУ "Научно-исследовательский и проектный институт Градостроительного планирования города Москвы", архитектурные мастерские, строительные компании.

В рамках деловой программы мероприятия предполагается дискуссионная встреча по материалам выставки, в которой примут участие и представители проектных институтов, преподаватели и студенты профильных вузов, горожане, интересующиеся вопросами развития города.

Организатором мероприятия является - ГБУ Мосстройинформ, при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы.

Время работы выставки "Новая Москва: развитие новых территорий":

04-10 июля 2017года с 10-00 до 20-00 (кроме выходных и праздничных дней)

Контактная информация:

Начальник управления градостроительных выставок ГБУ Мосстройинформ Ильмира Индусовна Галиаскар

E-mail: dom6@str.mos.ru