Коммунальные службы работают в усиленном режиме

Городская среда

Зима долго собиралась и, наконец, пришла в Москву. Сильных морозов пока не было, но коммунальные службы работают в усиленном режиме. Особое внимание – на уборку проблемных объектов, например скатных кровель. Их необходимо чистить, соблюдая требования правил безопасности.
Сигнальная лента опоясывает всё жилое здание – такое препятствие можно увидеть в микрорайоне «А» практически у всех домов. Проход под окнами перекрыт. Жильцы строят догадки. «Чтобы дети под окнами не бегали, когда снег чистят», – говорит одна местная жительница. «Наверное, крышу не почистили, боятся, что сосульки вниз упадут», – высказывается её соседка.
На самом деле снег с кровель чистят своевременно, но, тем не менее, вопрос безопасности решается не одной только уборкой. «В этом году погода нестабильная, часто случаются перепады температуры. Снегопад может начаться неожиданно ночью, а к утру уже теплеет. Учитывая такие погодные условия, подходы к зданию должны быть перекрыты постоянно», – поясняет директор управляющей компании «Агентство «Талион» Зоя Кабакова.

В Троицке 11 домов со скатными крышами. Именно они требуют к себе особого внимания: чистить такие кровли проблематично, а их конструкция ведёт к неизбежному сходу снежных масс. Поэтому необходимо соблюдать правила безопасности. За этим пристально следят сотрудники администрации. «Обход этих объектов мы совершаем по два раза в неделю», –
комментирует начальник управления ЖКХ Татьяна Сиднева. По столичному регламенту, ограждение должно оставаться вокруг домов до окончания зимнего сезона. Так что жителям микрорайона «А» придётся мириться с временными неудобствами как минимум до конца февраля.

Наталья НИКИФОРОВА, фото Александра КОРНЕЕВА