До свиданья, школа!

Звонки, перемены, уроки – вся эта привычная, размеренная жизнь осталась в прошлом. Выпускники – 2017 с честью выдержали все испытания: ЕГЭ сданы. Пройден последний школьный рубеж. Настала пора расставаться.
В вас, ребята, не узнать тех первоклашек, какими вы впервые переступили порог родной школы. Помните, какими вы были? Маленькие, чуть испуганные: как примет школа, какими окажутся учителя, одноклассники, понравится ли учиться, не слишком ли это трудно? И вот какими мы видим вас 11 лет спустя: уверенными в себе, знающими, чего хотите от жизни. Вы многому научились, многое поняли об устройстве мира, людях и главное – о самих себе. И все же от тех первоклашек в вас тоже кое-что осталось: прежнее любопытство, желание узнавать новое. Не растеряйте этих качеств! Вам предстоит учиться всю жизнь, и пусть этот процесс никогда не наскучит. Главное сейчас – выбрать правильный путь. Определить ту профессию, в которой вы сможете лучше всего раскрыть свой потенциал, которая бы стала не только работой, источником заработка, но и увлечением на всю жизнь, дарящим радость и вдохновение.
Дорогие директора школ и учителя! Хочу особенно поблагодарить вас за труд и терпение. Сегодняшние выпускники – еще одна ваша профессиональная и личная победа: вы были рядом все эти долгие 11 лет и в горе, и в радости, помогали решать не только школьные задачки, но и конфликты, находили ответы на самые сложные вопросы. Ваше долгое совместное плавание закончилось. Выпускники сходят на берег, чтобы пересесть на новый корабль и отправиться в свободное плавание – в свою самостоятельную жизнь. А вам предстоит набирать новых матросов. И пусть они окажутся такими же талантливыми, внимательными и любознательными!

Глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин