Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Совет Депутатов
26 апреля - в День памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф - у памятного камня с надписью «Жителям Троицка – ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС» состоялся торжественный митинг. В нём приняли участие ликвидаторы аварии на ЧАЭС, депутаты городского Совета, сотрудники администрации, школьники, жители нашего города.

В результате аварии в Чернобыле пострадали территории Белоруссии, Украины и России. Радиоактивное облако прошло и над Европой. Из 30-километровой зоны отчуждения эвакуировали 100 тыс. человек. Для того чтобы ликвидировать последствия крупнейшей в мире техногенной катастрофы, были мобилизованы более 600 тыс. человек. Их так и назвали – ликвидаторы. 91 человек – жители Троицка. Потом в Троицк приехали жить ещё несколько человек, принимавших участие в ликвидации аварии, так что общее число ликвидаторов в Троицке уже существенно перевалило за сотню.

Выступавшие на митинге благодарили чернобыльцев за их поистине героический подвиг, за их самоотверженность и призвали тех, кто рисковал в Чернобыле своей жизнью и здоровьем, рассказывать своим детям и внукам о подвиге их близких.

Депутат городского Совета Андрей Воробьев отметил, что важно не забывать о трагедии Чернобыля, чтобы эти страшные события не повторились никогда, а атом оставался только мирным.

В завершение митинга его участники возложили красные гвоздики к подножию памятного камня.