…Осталось претворить в жизнь!

Подведены итоги открытого конкурса на разработку комплексной архитектурно-ландшафтной концепции развития правобережья Десны в Троицке, инициатором которого выступил исполком Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Авторам лучших проектов 25 апреля вручили денежные премии и призы. Награждение состоялось в исполкоме «Народного фронта» в Москве на ул. Мосфильмовской.

50 участников, 2000 посетителей выставки проектов и более 1000 оставленных отзывов – такова статистика конкурса проектов благоустройства правого берега Десны в Троицке. «Это первый опыт такой работы, - сказал председатель экспертной комиссии конкурса, координатор Центра мониторинга городской среды, президент института  ГАСИС НИУ «Высшая школа экономики» Павел Жбанов. – Президент Владимир Путин в своём обращении к народному собранию поставил задачу активнее вовлекать жителей в процесс благоустройства. Проекты модернизации городского пространства должны рождаться не в пыльных кабинетах чиновников, а в диалоге с горожанами. Надо выяснить, чего хотят люди, какой они представляют комфортную среду, и действовать в строгом соответствии с их запросами. В пилотном проекте, которым стала разработка благоустройства правобережья Десны в Троицке, это, на мой взгляд, удалось реализовать: эту работу активно поддержали и жители, и руководство города. Администрация предложила весьма необычную и многоплановую территорию для разработки проектов, троичане высказали немало смелых идей. Важно услышать мнение каждого и создать такую концепцию, которая окажется интересной для всех».

Глава Троицка Владимир Дудочкин поблагодарил участников конкурса за интересные проекты, а организаторов за то, что площадкой для полезного эксперимента выбрали именно Троицк.

Свои концепции представили Василий Коротков (компания «Архилайн») – 3 место, Николай Фонарёв (ООО «Проект») – 2 место и на 1 месте Марина Климанова (Центр планирования и проектирования инфраструктуры и городской среды института транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ). Более подробно даже, чем авторы, о конкурсных работах рассказали эксперты: архитектор, руководитель центра «Креативная среда» Елена Привалова (Троицк), главный архитектор Троицка Николай Федосеев и профессор, кандидат технических наук, заслуженный работник ЖКХ РФ, член-корреспондент академии ЖКХ Алла Шрейбер.

Награды победителям вручил глава Троицка Владимир Дудочкин, отметив также лучшие студенческие коллективы, предложившие свои проекты на конкурс.

Конкурс, который длился нескольких месяцев, завершен. Жюри конкурса свою оценку вынесло, а голосование жителей на сайте благо-устройство.рф ещё продолжается.