2018

«Легенду» сделать реальной

«Легенду»  сделать реальной
Городская среда
Файлы:   Фото

В январе 2017 года на стройплощадке ЖК «Легенда» начались проблемы. Сначала исчезли рабочие, потом техника, а затем и застройщик. Связаться с ним дольщики не могли пару месяцев. Это взволновало покупателей квартир, которые вложили в новое жильё немалые деньги. К тому же скоро стало ясно, что опасения не напрасны. Инвестор начал процедуру банкротства. Что делать в этой ситуации, обсудили на встрече с руководством  города.

Зрительный зал Дворца спорта «Квант» забит до отказа. На трибунах не болельщики. 2 июня дольщики жилого комплекса «Легенда» собрались здесь, чтобы обсудить, как завершить
стройку.

Проблемы начались больше года назад. Уже тогда в процесс включились специалисты Гос-комстройинвеста и Департамента развития новых территорий.
О том, как сегодня обстоят дела, вкладчикам доложили на встрече. Конкурсный управляющий сообщил, что процедура банкротства продлена на год. За это время дольщикам нужно подать заявление на включение в реестр требований кредиторов бывшего застройщика. «Около половины из почти 800 участников долевого строительства заявили свои требования в рамках дела о банкротстве ООО «ИнвестСтройГрупп». Приём требований не закрыт», – пояснил конкурсный управляющий Владимир Конорев.

Весь последний год троицкая администрация провела в поисках нового инвестора. Одни компании отказывались из-за финансовых проблем. Другие и вовсе оказывались мошенниками. При этом в стройку надо вложить почти два миллиарда рублей. Именно такая сумма пропала со счетов бывшего инвестора. В итоге на руководителей компании-застройщика заведено уголовное  дело.

«Помимо финансовой дыры есть и юридические проблемы, – рассказал глава Троицка Владимир Дудочкин. – Надо проверить техническую документацию, провести экспертизу объекта. Всё это вопросы, которые решить не так-то просто».

Однако есть и хорошие новости: компания «ОблСтройИнвест» готова рассмотреть предложение по достройке объекта. «К нам обратилось московское правительство, – рассказал директор компании Вадим Волхонский. – У нас есть опыт подобной работы. Мы заканчивали проблемные объекты в других городах. Возможно, возьмёмся и за этот». «Что останавливает?» – интересуются дольщики. «Нам пока даже не назвали точную сумму, которую необходимо вложить в комплекс. Если удастся пройти все согласования, то в конце июня будем готовы приступить к строительству».

И самая главная информация для дольщиков: вариант доплат с их стороны даже не рассматривается.

 Наталья НИКИФОРОВА, фото Александра КОРНЕЕВА