Точка отсчёта большого футбола

Мэр Москвы Сергей Собянин и президент FIFA Джанни Инфантино открыли международный вещательный центр ЧМ-2018. В церемонии участвовали помощник президента России Игорь Левитин и председатель оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович. Международный вещательный центр расположился в выставочном центре «Крокус Экспо». Именно отсюда телевизионный сигнал с ЧМ-2018 пойдёт по всему миру. Тут будут принимать и передавать трансляции с 12 стадионов в 11 городах: Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске, Сочи и Москве. В Центре уже работают более 3000 сотрудников из 78 теле- и радиокомпаний со всего мира.

Впервые в истории чемпионатов мира контент будут делать централизованно. Все предварительные обзоры и рассказы о городах-организаторах, архивные съёмки и интервью с тренерами и игроками, а также другие видео- и аудиоматериалы загрузят на сервер FIFA MAX, расположенный в вещательном центре, откуда телекомпании смогут получать эти записи. FIFA уже подготовила сотни часов видео- и аудиоконтента и продолжает делать новые материалы.