2018

Сегодня шагали в науку

Сегодня шагали в науку
Наука
Файлы:   Фото

Завершился IX фестиваль для школьников «Физический марафон. Шаг в науку», рекордный по количеству участников и мест, завоеванных нашими командами.

12 команд, пять из которых – увлеченные наукой троицкие школьники, а остальные – ребята из подмосковных наукоградов Реутова и Дубны, а также зарубежные гости – дюссельдорфские лицеисты, боролись за победу в престижнейшем фестивале для начинающих ученых – «Физический марафон. Шаг в науку». Вел интеллектуальное соревнование легендарный Денис Клопов, который физику демонстрировал в интервалах между выступлениями команд, и пока свой вердикт выносили судьи. Он сыграл на необычном инструменте, собственноручно им собранном из бокалов, а также на пиле и уникальном терменвоксе.
Тема музыкальных инструментов оказалась в этот раз очень популярной: команда «Ньюштейн» заняла первое место со своим эпосом, звучащим комплексом, собранным из обычных пластиковых труб. Звуки извлекались при помощи микрофона и явления положительной обратной связи.
Место на пьедестале с лицеистами разделили гимназисты. Команда «Звездный феникс» изготовили левитирующий подвес.
Серебро у лицеистов из второго отделения – команды «Чародеи». Третье место опять же разделили две команды, на сей раз гостей: реутовский «Оптимист» и «Галактика» из школы №1692 из Зеленограда оказались в списке призеров.
Приз зрительский симпатий получила школьная команда из Дюссельдорфа.
Участников приветствовал глава города Владимир Дудочкин. Он выразил надежду, что сегодняшние участники пополнят ряды российских ученых, отметив, что уже в который раз фестиваль «Физический марафон. Шаг в науку» стал не только ярким и зрелищным шоу, но и отличной пропагандой физики.