Самокат плюс электричество

В Москве открылась первая в России городская система проката электросамокатов «Делисамокат». 25 пунктов проката расположены в центре столицы и за пределами Третьего транспортного кольца: в районах Строгино, Крылатское, Кунцево, Раменки, Проспект Вернадского и Ломоносовский. В центре установили стационарные пункты, в других районах – фургоны-прицепы. Всего на станциях около 700 электросамокатов, до конца 2018 года их количество планируют увеличить до тысячи, а в перспективе – до 15 тысяч. «Делисамокат» – это система краткосрочной аренды электросамокатов. Такие проекты есть лишь в немногих городах США (Калифорния), Германии и в Сингапуре. Новый сервис позволит горожанам передвигаться по столице удобно и быстро: электросамокат разгоняется до 20 км/ч. Одной зарядки хватает в среднем на 15–20 км.