Проведен урок мужества в Гимназии им. Н.В. Пушкова

Авария на Чернобыльской АЭС — крупнейшая в истории радиационная авария. Радиоактивные облака прошли через весь мир, и через 10 дней после аварии радиацию повышенной степени наблюдали уже в Соединённых Штатах Америки. Благодаря своевременной ликвидации последствий аварии удалось избежать второго взрыва, в 10 раз мощнее первого, который мог бы привести к радиационному заражению большей части Украины и Белоруссии, а также значительной части России. В целях предотвращения распространения радиации был построен саркофаг из прочных материалов.

Накануне памятной трагической даты – 32-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции к девятиклассникам Гимназии им. Н.В. Пушкова был приглашен почетный гость – ликвидатор последствий аварии Александр Иванович Маркин.Ликвидатор ЧАЭС рассказал ребятам много полезной информации по атомной энергетики, подробно описал процессы, которые привели к возникновению трагедии в Чернобыле. С точки зрения ученого Александр Иванович представил ребятам картину произошедшей трагедии 1986 года, рассказал о своей деятельности при выполнении долга перед Родиной.

При проведении Урока мужества со старшеклассниками приняла участие сотрудник МЧС Елена Лапшина, которая напомнила ребятам о страшной аварии на Чернобыльской АЭС, что именно этот трагический день в истории объявлен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

2РОНПР Управления по ТиНАО

ГУ МЧС России по г.Москве