Отчет главы Троицка перед Советом депутатов

«Час администрации», который с определенной периодичностью проводит Совет депутатов, на этот раз прошел на большой сцене. Перед троичанами по итогам своей работы за год отчитался глава города Владимир Дудочкин.

Все сферы городской жизни - в цифрах и фактах. Но сначала самые главные события юбилейного года. «Главный подарок Троицку к 40-летию – это конечно же продление статуса наукограда на 15 лет. Это признание заслуг научного сообщества города и гарантия того, что науке отводится главная роль в развитии города», - подчеркнул Владимир Дудочкин. Еще одним важнейшим событием 2017-го стали выборы нового Совета депутатов, всех народных избранников глава поздравил с этим вновь.

Прошлый год войдет в историю города как время глобального благоустройства. Впервые в Троицке появилась протяженная велодорожка, созданы новые пешеходные зоны, парки и скверы.

Отчет не стал сухим докладом: глава города постоянно обращался к своим слушателям, вставляя актуальные ремарки: «На Академической площади появилась пешеходная зона с внешней стороны дома №3. К радости горожан и недовольству автомобилистов». Рассказывая о новых объектах, которые были введены в эксплуатацию в этом году, Владимир Дудочкин в их числе назвал станцию скорой помощи. «Она рассчитана на 10 машиномест. А как вы думаете, сколько людей там будет работать? – поинтересовался он у зала. – 241 человек! Открывающиеся предприятия – это не только новые рабочие места, что очень важно для Троицка, но еще и пополнение казны. А учитывая, что в прошлом году у нас открыты крупные торговые центры «Леруа Мерлен» и «Лента», доходная часть городского бюджета должна существенно увеличиться».

Глава города озвучил новости науки и промышленности, культуры и спорта. Но подробнее всего – рассказал об образовании. На эту сферу в столице выделяются ежегодно крупные суммы. В прошлом году часть из них пошла на ремонты детских садов и школ Троицка. Школьники не остались в долгу: показали отличные результаты на ЕГЭ и ОГЭ, предметных олимпиадах. «Стабильно высокими остаются показатели Троицка в части количества выпускников, получающих аттестаты о среднем общем образовании с отличием и медали «За особые успехи в учении». В 2017 году 45 выпускников (15% от их общего числа) получили такие медали. Московскими медалями «За особые успехи в обучении» награждены 39 выпускников (13% от общего количества), что на 4% превышает средний показатель в Москве», – сказал глава города. Две школы Троицка – Гимназия и Лицей – вошли в ТОП-500 школ Москвы и получили гранты от мэра Сергея Собянина: Лицей – 10 миллионов, Гимназия – 4.

«Потерпите немного. Сейчас будет самое интересное – ЖКХ», – подходя к финалу своего доклада, сказал глава и перечислил, сколько объектов благоустройства было сдано в прошлом году, сколько отремонтировано подъездов и на каких городских территориях проводилось озеленение.

Вопросы, которые задавали депутаты и жителей после доклада, касались организации летнего досуга детей (депутат Андрей Терехин предложил сделать летние лагеря не только для учеников начальной школы, но и для ребят из среднего звена), строительства муниципального жилья (о необходимости возведения таких домов напомнила депутат Елена Верещагина) и улучшения работы городского транспорта (просьбу жителей об организации транспортных перевозок в сторону Санатория и МФЦ передала бывший депутат Тамара Коваленко, несколько вопросов от горожан поступило по поводу отсутствия расписания автобусов). Все вопросы Владимир Дудочкин взял на контроль.

Отчет главы депутаты приняли единогласно.