На территории города Москвы введен особый режим опасного периода!

В связи с этим ГУ МЧС России по городу Москве предупреждает, что на территории Москвы категорически ЗАПРЕЩЕНО:

v разведение костров и использование мангалов вне предусмотренных для этого официальных площадок (в парках);

v курение вне отведенных для этого мест,

v использование открытого огня,

v вытряхивание горячей золы в лесопарковой и прибрежной зонах;

v использование пиротехнических изделий;

v заправка топливом работающих двигателей внутреннего сгорания;

v использование самодельных отопительных приборов и транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания;

v поджигание мусора и сухой травы;

v выброс мусора, в частности, стеклянных осколков, бутылок, которые могут спровоцировать фокусировку солнечных лучей и стать причиной серьезного пожара.

Если пожар все-таки произошел, следует немедленно звонить по телефону "101", и только после этого (по возможности) приступать к ликвидации возгорания своими силами!

Тел. пожарной охраны – 101, 01

Единый телефон доверия

Главного управления МЧС России по г. Москве: (495) 637-22-22

http://www.mchs.gov.ru/ – интернет сайт МЧС России

ВНИМАНИЕ! ДАЧНЫЙ СЕЗОН

Вот и начался дачный сезон, чтобы в ваше отсутствие не случилось беды, сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы  советуют выполнять следующее:

• Уезжая из квартиры, убедитесь, что все бытовые электроприборы выключены из сети. Не оставляйте телевизоры в режиме «ожидание» - из-за неполадок в электросети может произойти короткое замыкание.
  • Если в квартире остаются подростки, объясните им меры предосторожности при пользовании электроприборами, газовой или электрической плитой, спичками.
  • Освободите свою лоджию (балкон) от сгораемого имущества, так как может занести ветром выброшенный с верхнего этажа непотушенный окурок.

Приехав на дачу, убедитесь, что баллон, питающий газовую плиту, не подтекает!

Имейте в виду, что газовые баллоны должны размещаться в металлическом шкафу, установленном на улице! Используйте только баллоны, прошедшие испытание.

Уезжая с дачи, обесточьте электросеть и плотно закройте вентиль газового баллона.

Будьте осторожны с печкой, если она у вас есть на даче. Обязательно уложите перед нею лист размером не менее 0,5 на 0,7 метра из негорючего материала. И, конечно же, не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте надзор за ними малолетним детям.

НЕОБХОДИМО, чтобы на территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан имелся щит с противопожарным оборудованием, был обеспечен  свободный подъезд пожарной техники к водоему.