Музы без масок

Культура

Авторская песня, рэп, эстрада, комические куплеты, декламация стихов и прозы – всё это в один день и на одной сцене! В субботу в ТЦКТ финишировал молодёжный творческий конкурс «Под маской Лиры». Троицк помнит шумные финалы шоу «Мисс и Мистер Троицк», где все школы собирались болеть «за своих», затем были «Мириады звёзд», которые, как и «Маску», готовила троицкая Молодёжная палата. Но время идёт, люди вырастают, у них появляются новые дела, а у нынешнего состава «молодёжки» – собственные творческие задумки.

«В школе я участвовала в конкурсах поэтов, побеждала в литературных соревнованиях, – рассказывает организатор, студентка Государственного университета управления Анастасия Иванова. – На основе личного опыта я представила конкурс своей мечты». Главная идея – никаких рамок и творческих границ. Новый проект назвали «Под маской Лиры». «Лира здесь – имя музы. Музы поэзии, – объясняет Настя. –
Я хотела, чтобы конкурс раскрывал личность. На многих литературных конкурсах смотрят только на текст, а мне хотелось, чтобы авторы сняли маски и люди узнали, кто скрывается за произведениями».

На первом этапе было 12 претендентов, к финалу добралось девять, соревновались они в трёх номинациях – «Песня», «Поэзия» и «Проза». Так что без призов никто не остался. Вот только как сравнивать таких разных?..

Четверг, утро, телефонный звонок. «В жюри конкурса участвовать будешь?» – «А то!» Суббота, то же время: «Ну как, придёшь? В общем, мы тут решили – будешь председателем жюри!»

Занимаю своё место в «президиуме». Слева – художник-поэт-депутат, справа – восходящая звезда рэпа, организатор предыдущего молодёжного конкурса. Раскрывайтесь, маски!

Первая – Кира Компанец, внучка троицкого учёного. Вот он, в зале, глядит на неё счастливыми глазами. Кира поёт под гитару, обычно по-английски, но сейчас предпочла родной язык. За ней Алёна Фокеева – поэтесса, актриса «КотЛа», студентка журфака МГУ. Пять лет назад писал про неё в газетной статье про талантливых детей. Как же быстро они растут, эти дети… Мила Никифорова на пару с актёром «КотЛа» и бардом Русланом Хотомлянским декламирует строчки из собственного произведения: про восток, про человеческую жестокость и свободу. На экране – кадры слайд-шоу, а в зале её мама Наталья делает репортаж для «Тротека». Кажется, это не конкурс, а уютный квартирник, где все пришли поддержать и послушать друг друга.

Девять номеров пролетели быстро, и жюри уходит на совещание. Из-за дверей слышен гром аплодисментов – это друзья рэпера Арсения Маргаряна обеспечивают ему приз зрительских симпатий. А мы считаем баллы. Мила – одна в своей категории, ей и I место. Поэтическим открытием стали стихи самой юной участницы Полины Парахиной – и пусть у девочки не было такого яркого шоу, как у Анастасии Барановой, вышедшей на сцену в гриме, с рогами и повязкой на глазах, этой чистоты и силы хватило для I места и номинации «Открытие конкурса». Кто же вторая, Анастасия или Алёна? Сумма баллов одинакова. Спор затянулся. «Это просто подростковый бунт. Нельзя обращаться к зрителю с завязанными глазами!» – спорит жюри. «Зато оригинально и зрелищно!» Дали два вторых места, превратив на готовом бланке римскую III в II. В песенном жанре явный лидер – Кира Компанец. А вот кому отдать Гран-при? Миле Никифоровой. За смелость – она выбрала жанр, за который не взялся больше никто; за упорство – в прошлогодних «Мириадах» она тоже выступала, правда, как певица; за творческий рост и масштаб замыслов. Тот отрывок, что она прочитала, – лишь часть большого, ещё незавершённого романа «Птица дождя». Интересно, каким он будет…

И интересно, как изменится конкурс через год. «Обязательно начнём подготовку раньше, – обещает Анастасия Иванова. – Будем больше уделять внимание развитию талантов участников, возможно, пригласим педагогов из Москвы с мастер-классами. Во всяком случае, начало положено. А приживётся проект в Троицке или нет, решит время».

Владимир МИЛОВИДОВ, фото Александра КОРНЕЕВА