2018

Изменения объемов диспансеризации в 2018 году

Изменения объемов диспансеризации в 2018 году
Здравоохранение
Файлы:   Фото

В 2018 году концептуально изменен подход к проведению диспансеризации. В связи с переходом системы здравоохранения на пациентоориентированную систему. В первую очередь, к обследованию привлекаются граждане, которые не посещали врача более 2 лет.

 

Новая диспансеризация дополнена скрининговыми обследованиями, направленными на ранее выявление онкологических заболеваний.  Так для женщин от 39 до 48 лет маммография проводиться один раз в три года, 50-70 лет – 1 раз в два года.

 

Ужесточились требования к диагностике колоректального рака. На сегодняшний день допускаются только иммунохимическая методика определения скрытой крови в кале. При прохождении второго этапа с 51 года предусмотрена консультация хирурга и по показаниям проведение ректороманоскопии или колоноскопии.

 

На 1 этап диспансеризации выведено определение простат-специфического антигена у мужчин в возрасте 45 и 51 года. Так же конкретизированы возрастные периоды для проведения исследования внутриглазного давления – 1 раз в  3 года, для граждан в возрасте от 60 лет и старше.

 

На 1 этапе диспансеризации теперь отсутствуют такие распространенные виды обследований, как УЗИ органов брюшной полости, общий анализ мочи и крови, но сохранились в полном объеме все обследования, которые могут достоверно свидетельствовать о наличии у пациента того или иного хронического заболевания, включая онкологию.

 

Сохранились все виды анкетирования, консультирования, экспресс-методики определения холестерина и глюкозы, а так же возможность обследования на ВИЧ-инфекцию.

 

Будет введена еще одна методика для граждан в возрасте 75 лет и старше – анкетирование в целях  выявления факторов риска и развития старческой астении.

 

По завершению первого этапа диспансеризации пациента осматривает врач- терапевт и решает вопрос о направлении на следующий этап диспансеризации или  о диспансерном наблюдении, устанавливает группу здоровья.

 

Очередная диспансеризация определенных групп населения будет проходить на базе ГБУЗ «ТГБ ДЗМ», включая все филиалы Троицкой городской больницы.

 

Заведующая ОМП филиала №1

«Ватутинская поликлиника» ГБУЗ «ТГБ ДЗМ» А.В. Беликова.