Грант для НКО

15мая стартует приём заявок на получение грантов мэра Москвы для НКО, реализующих общественно значимые проекты.
В прошлом году поддержку получили 39 таких организаций. Тогда общая сумма субсидий составила 273 млн рублей. Деньги пошли на помощь пожилым людям и инвалидам, развитие донорства и волонтёрства, программы по воспитанию толерантности среди молодёжи и социальной адаптации детей-сирот, а также другие общественно важные проекты. В этом году на те же цели выделено в полтора раза больше – 400 млн рублей. Гранты делятся на две категории: малый (до 700 тыс. рублей) и большой (до 2,5 млн рублей). Сумму выплат НКО запрашивают сами, но размер каждой из них определяет экспертное жюри. Чтобы участвовать в конкурсе, НКО должна быть зарегистрирована в Москве не менее года, ей необходимо представить общественно значимый проект, посвящённый конкретной проблеме, и быть готовой потратить на реализацию проекта собственные средства: не менее 10% от суммы запрашиваемого гранта.

В разные годы московскую субсидию на реализацию своих программ получали троицкие организации НП «Содружество приёмных семей «Твердь», Фонд новых технологий в образовании «Байтик» и АНО «Брасс-аккорд». «Это самая реальная, прозрачная и доступная возможность получить финансовую поддержку общественно значимого проекта от мэра Москвы, – подчёркивает специалист по связям с общественностью ресурсного центра НКО в ТиНАО Татьяна Харинова. – Что же касается нашего центра, он оказывает помощь НКО по подготовке заявок, срок подачи которых – до 15 июня». Результаты конкурса станут известны в конце июля.