С Днём народного единства!

4 ноября – день народного единства, национальный праздник огромной страны – России. Для нас единство – не отвлечённое понятие, это исключительная возможность выстоять в нашем нестабильном мире и достичь процветания. Мы живём в многонациональном государстве, каждый народ которого уникален и самобытен, а вместе мы – россияне, граждане великой державы. Об этом нельзя забывать. Наверное поэтому датой праздника выбрано 4 ноября: день, когда, объединившись, жители нашей страны сумели преодолеть междоусобицу и вражду, что позволило выдворить иностранных захватчиков, сохранить целостность государства.

Эти события произошли 405 лет назад – вот ещё одна круглая дата нашего богатого на юбилеи года. В 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Тогда сплотился весь народ: в войска ополчения вступали люди всех сословий и вероисповеданий.

История учит. Только объединив усилия и став единым целым, можно достичь победы. И речь идёт, конечно, не только о воинских баталиях. День народного единства – это напоминание нам обо всех великих делах нашего народа, о его ратных подвигах и трудовых буднях: всем миром не раз поднимали Русь из руин. Об этом нельзя забывать: у нашей страны большой потенциал. И какие бы трудные, смутные эпохи ни наступали, её народ – нас – не сломить.

С праздником, дорогие троичане! Желаю вам здоровья, счастья, процветания, успехов во всех делах. Пусть небо над нашей огромной страной всегда будет мирным, а в ваших домах царят лад и согласие. Пусть хотя бы иногда мы испытываем редкое чувство сопричастности, осознать себя частицей большого целого. И ещё хочу пожелать, чтобы все мы испытывали гордость, называя себя россиянами!

Глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин